Чеченские полевые командиры руководят действиями боевиков в России из Панкиси
Меркатор
 
 
 
"Антикриминальная операция" грузинских властей не мешает террористам
NTV International
 
 
 
Лидеры боевиков предпочитают командовать своими подчиненными из безопасного места
NTV International
 
 
 
Боевиками, напавшими на Галашки, руководил не Смирнов, а Межидов
NTV International
 
 
 
Чеченский полевой команидр Руслан Гелаев
NTV International

По данным российских правоохранительных органов, главари чеченских бандформирований руководят действиями боевиков на территории России из Панкисского ущелья, передает РИА "Новости".

Как сообщили в информационном управлении президента России, "антикриминальная операция" грузинских властей не мешает террористам планировать и осуществлять деятельность против России с территории Грузии. "Примечательно, что лидеры боевиков предпочитают командовать своими подчиненными из безопасного места, каковым, по-видимому, является для них Панкисское ущелье", - подчеркнули в управлении.

Свидетельством этого в управлении назвали тот факт, что "общее руководство бандформированием, большая часть которого была уничтожена федеральными силами и ингушской милицией у населенного пункта Галашки", осуществлял так называемый заместитель Руслана Гелаева - международный террорист Абдул-Малик Межидов, который при этом сам находился в Панкисском ущелье.

Боевиками, напавшими на Галашки, руководил не Смирнов, а Межидов

Вооруженными бандгруппами, которые вторглись из Грузии в Ингушетию и напали на селение Галашки, руководил не Абдул-Малик Смирнов, а заместитель Гелаева Абдул-Малик Межидов. "Именно этого террориста многие СМИ спутали с Владимиром Смирновым, который после принятия ислама взял себе имя Абдул-Малик. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном управлении Президента РФ, со ссылкой на правоохранительные органы.

"Иными словами, Абдул-Малик (Владимир Смирнов) и Абдул-Малик Межидов - два разных лица", - пояснили в информуправлении.

Абдул-Малик Межидов - чеченец-акинец, родился в Дагестане. В отряде Гелаева занимается вопросами финансирования и переправкой боевиков из Грузии в Россию.

Бой под селом Галашки произошел в прошлый четверг

На село напала группировка боевиков численностью около 300 человек. Большую ее часть составили иностранцы, преимущественно арабы. Бандиты были хорошо вооружены и имели при себе немало портативных зенитно-ракетных комплексов.

Бой с бандитским формированием вели части 19-й дивизии внутренних войск МВД России и разведки 58-й армии под общим командованием генерал-лейтенанта Валерия Герасимова.

В результате боев уничтожено и ранено, по разным данным, от 60 до 80 боевиков, захвачено несколько пленных. Остальным боевикам мелкими группами по 3-5 человек удалось прорваться в сторону границы с Чечней.

Федеральные силы, по данным Министерства обороны России, потеряли убитыми 14 человек. Между тем в МВД Ингушетии отметили, что со стороны федеральных сил погибло около 20 человек.

Боевиками был сбит вертолет федеральных сил Ми-24. Вертолет был поражен пятью выстрелами из переносных зенитных комплексов. Пострадали и местные жители: убита жительница села Галашки Арапханова. По словам свидетелей, она расстреляна боевиками.