Россию не устраивает американо-британский проект новой резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инспектора ООН, обвинившие Ирак в том, что он намеренно препятствует их работе, покинули страну в декабре 1998 года, незадолго до начала авиаударов ВВС США и Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас очень важна эффективность инспекционной деятельности в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад заявил, что позволит провести в стране проверки наличия химического и биологического оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия сейчас ведет интенсивные консультации со всеми постоянными членами СБ ООН
Архив NTVRU.com

Представленный России американо-британский проект новой резолюции СБ ООН по Ираку не устраивает Москву. "То, что нам представили англичане и американцы, только укрепило нас в правильности нашей позиции в пользу скорейшего возобновления инспекционно-мониторинговой деятельности в Ираке и в целом политического урегулирования вокруг этой страны без автоматического применения в отношении нее вооруженной силы", - заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Салтанов, отвечая на вопросы "Интерфакса".

Заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, выступая на "круглом столе" "Американо-иракский конфликт и национальные интересы России" в Москве, отметил: "Сейчас нужно продолжать делать все возможное, чтобы найти политическое решение ситуации".

Александр Салтанов сообщил также, что согласие Багдада на возвращение международных инспекторов в Ирак без предварительных условий является "безусловно позитивным шагом". "Этот фактор расширил возможности поиска политико-дипломатического урегулирования", - подчеркнул Салтанов. Это также подкрепилось результатами консультаций между представителями Ирака, Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

По словам Салтанова, "нужно воспользоваться этим позитивным моментом, чтобы возобновить работу по мониторингу и инспекциям в Ираке". Однако, по мнению дипломата, сейчас очень важна эффективность инспекционной деятельности в Ираке.

Салтанов сообщил, что Россия сейчас ведет интенсивные консультации со всеми постоянными членами СБ ООН по вопросам возобновления инспекций. Касаясь обеспечения национальных интересов России, в особенности в нефтяной сфере, Александр Салтанов подчеркнул, что МИД России находится в постоянном контакте с представителями крупного и среднего российского бизнеса.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты и Великобритания считают целесообразным, чтобы Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку, которая должна быть более жесткой, чем все предыдущие аналогичные документы.

Как заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, по мнению американской администрации, нельзя допустить возвращения международных инспекторов в Ирак на прежних условиях, поскольку это приведет лишь к очередному затягиванию времени со стороны Багдада и даст Саддаму Хусейну новую возможность для уклонения от выполнения требований международного сообщества.

Накануне Белый дом и палата представителей конгресса США достигли соглашения по тексту совместной резолюции обеих палат конгресса по Ираку. Документ наделяет президента правом использовать в случае необходимости военную силу против багдадского режима.

Комментируя это событие, Флейшер пояснил, что "целью возможного использования военной силы, если до этого дойдет, будет и разоружение Ирака, и смена правящего режима". Причем сейчас "невозможно сказать, в какой последовательности будут решены эти две задачи".

Инспектора ООН, обвинившие Ирак в том, что он намеренно препятствует их работе, покинули страну в декабре 1998 года, незадолго до начала авиаударов ВВС США и Великобритании. Ирак отказался впустить инспекторов по вооружению обратно, однако в прошлом месяце в связи с угрозой развязывания США новой войны в Персидском заливе, Багдад заявил, что позволит провести в стране проверки на предмет наличия химического и биологического оружия.