Леворадикальные организации отмечают в российской столице 11-ю годовщину октябрьских событий в Москве 1993 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Останкинского телецентра представители Комитета памяти жертв трагических событий сентября-октября 1993 года провели в воскресенье траурный митинг и панихиду по погибшим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди лозунгов, которые держали собравшиеся, - "Нам нужна человеческая Родина для счастливого народа", "Не забудем, не простим!". Кроме того, в руках участники митинга держат фотографии погибших при событиях октября 1993 года
Архив NEWSru.com

Леворадикальные организации отмечают в российской столице 11-ю годовщину октябрьских событий в Москве 1993 года.

У Останкинского телецентра представители Комитета памяти жертв трагических событий сентября-октября 1993 года провели в воскресенье траурный митинг и панихиду по погибшим.

Как передает "Интерфакс", по оценке правоохранительных органов, в акции приняли участие около 100 человек. Там были представители КПРФ, движений "Союз советских офицеров", "Союз русского народа" и других организаций.

По словам одного из представителей правоохранительных органов, правопорядок у здания телецентра обеспечивают "необходимое количество для обеспечения порядка".

Среди лозунгов, которые держали собравшиеся, - "Нам нужна человеческая Родина для счастливого народа", "Не забудем, не простим!". Кроме того, в руках участники митинга держат фотографии погибших при событиях октября 1993 года.

Радикалы из числа противников КПРФ митинговали у Белого дома

Как передает РИА "Новости", несколько сотен активистов Российской коммунистической рабочей партии, "Трудовой России", "Авангарда красной молодежи" и других радикальных группировок под лозунгом "Долой буржуйскую контру" прошли от Калужской площади к Дому правительства РФ, где состоялся митинг.

Даже по оценкам самих организаторов акции, к Горбатому мостику пришло не более 300 человек.

Выступающие заявляли о необходимости "социалистической революции и возрождения Советской власти". Раздавались угрозы в адрес "пособников буржуазного режима".

В целом митингующие вели себя спокойно, за исключением немногочисленной группы из "Авангарда красной молодежи". Несколько молодых коротко стриженных людей постоянно выкрикивали лозунги, шумели, в результате даже организаторы митинга были вынуждены призвать их к порядку.

На митинг собрались в основном люди преклонного возраста, некоторые из них держат плакаты, которым, по их содержанию и состоянию, не менее 10 лет. У некоторых митингующих в руках были портреты Сталина, между тем ни одного портрета Ленина на митинге не замечено, как нет на нем и представителей КПРФ.

Участники митинга заклеймили КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова как "пятую колонну в коммунистическом движении" и как "пособников буржуазного режима. "КПРФ должна быть разгромлена и идейно разоружена", - заявил один из руководителей "Трудовой России".

Органы правопорядка приняли повышенные меры безопасности в связи с проведением акции левых радикалов. Весь маршрут по ходу движения колонны обследовался кинологами с собаками, а чтобы попасть на митинг, его участники проходили через рамки-металлоискатели.