Прокуратура Москвы потребовала от телеканала ТНТ соблюдения закона в связи с демонстрацией программы "Дом-2". Соответствующее представление прокуратура направила руководству телеканала
Пульс
 
 
 
Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" Стебенкова, в представлении прокуратуры говорится о том, что согласно проведенному искусствоведческому исследованию, "Дом-2", как пишут эксперты, "в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу"
Говорит Москва
 
 
 
Прокуратура потребовала изменить время трансляции программы, а также привлечь виновных в нарушении закона к дисциплинарной ответственности
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы потребовала от телеканала ТНТ соблюдения закона в связи с демонстрацией программы "Дом-2". Соответствующее представление прокуратура направила руководству телеканала.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой столицы по обращению депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой, найдены нарушения закона, в частности, Закона о СМИ.

Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" Стебенкова, в представлении прокуратуры говорится о том, что согласно проведенному искусствоведческому исследованию, "Дом-2", как пишут эксперты, "в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу".

"В соответствии с законом о СМИ выпуск телепрограмм эротического характера допускается только с 23:00 до 04:00. А программу "Дом-2" показывают в дневное и вечернее время, то есть в часы, доступные для детей. Поэтому прокуратура потребовала изменить время трансляции программы, а также привлечь виновных в нарушении закона к дисциплинарной ответственности", - рассказала Стебенкова.

В пресс-службе прокуратуры подтвердили факт направления представления в ТНТ и добавили, что соответствующая информация направлена также в Минкультуры РФ.

В свою очередь, руководитель юридического департамента телеканала ТНТ Алла Слепакова на просьбу прокомментировать эту информацию сообщила "Интерфаксу", что "никаких постановлений Московской прокуратуры на телеканале не получали".

"Зато у нас есть постановление Генеральной прокуратуры РФ, которая проводила проверку по запросу тех же лиц, где ясно сказано, что в программе "Дом-2" (я цитирую) "нет сцен эротического характера". При этом, в том же постановлении отмечено, что цензура массовой информации недопустима", - сказала Слепакова "Интерфаксу".

Она также обратила внимание на то, что у ТНТ, "есть письмо Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, где говорится о том, что "Росохранкультура пришла к выводу об отсутствии в содержании выпусков программы "Дом-2" нарушений законодательства о СМИ".

"Все материалы, выходящие в эфир, телеканал ТНТ подвергает тщательной юридической оценке. И мы уверены, что все наши программы соответствуют действующему законодательству", - подчеркнула Слепакова.

"Мы считаем, что такое внимание к популярному проекту связано с избирательной кампанией в Мосгордуму. Очевидно, что данная группа лиц известна прессе исключительно в связке с реалити-шоу "Дом-2" и никакими другими делами", - резюмировала Слепакова.

Напомним, что в конце мая ряд депутатов комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы потребовали закрыть телепроект "Дом-2: построй свою любовь" на телеканале ТНТ и привлечь ведущую этой программы Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство.

Столичные парламентарии высказали мнение, что данное "реалити-шоу эксплуатирует интерес к сексу и наносит вред нравственному развитию молодежи", и обвинили Собчак в "организации занятий проституцией", "сводничестве", "сутенерстве" и "коммерческой сексуальной эксплуатации людей". Депутаты написали письмо генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, в котором потребовали закрыть реалити-шоу.