Московская городская станция переливания крови призывает граждан сдавать донорскую кровь, которая требуется пострадавшим при пожаре
Первый канал
 
 
 
В столичных больницах находится 25 мужчин и 22 женщины, пострадавшие в результате пожара
Первый канал
 
 
 
Из девяти умерших пятеро обгорели, один выпрыгнул из окна и разбился и трое умерли в больницах
Первый канал

Московская городская станция переливания крови призывает граждан сдавать донорскую кровь, которая требуется пострадавшим при пожаре в московском Институте государственного и корпоративного управления. Об этом в среду сообщила сотрудник станции, Елена Стручева. Она подчеркнула, что переливание крови не опасно для здоровья, кроме того, донору после процедуры положены два дня отгула, сообщает "Эхо Москвы".

В столичных больницах находится сейчас 25 мужчин и 22 женщины, пострадавшие в результате пожара в здании института, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. По данным на 6:00, трое из них - в крайне тяжелом состоянии, 28 - в тяжелом, 12 - в состоянии средней тяжести и четверо - в удовлетворительном.

К утру среды число жертв трагедии увеличилось до девяти человек. Еще трое студентов числятся пропавшими без вести. Сейчас в институте продолжается разбор завалов в поисках тел погибших.

"Трое студентов пока числятся пропавшими без вести, так как в день пожара, по словам родителей, они ушли на занятия в институт и до сих пор об их местонахождении ничего не известно", - сказали в институте. В списках доставленных в больницу их также нет.

Напомним, что сигнал о пожаре в институте поступил во вторник в 13:24 и первые расчеты прибыли на место инцидента через три минуты. Пожару в пятиэтажном здании по адресу 2-я улица Машиностроения, дом 5, корпус 1, построенном в 1939 году, была присвоена пятая, высшая категория сложности.

Основными причинами такого большого числа жертв при пожаре следствие считает позднее сообщение о возгорании и заблокированный эвакуационный выход.

На данный момент рассматривается три версии возникновения пожара в Институте государственного и корпоративного управления на юго-востоке Москвы, сообщил в среду начальник управления Государственного противопожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев. "Неосторожное обращение с огнем, неисправность электросетей и поджог, - сказал Ненашев. Для установления причин пожара необходимо провести экспертизы.

В связи с пожаром следственным отделом ЮВАО следственного управления СК при прокуратуре РФ по Москве возбуждено уголовное дело по части 3, ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Поиски людей продолжаются

Семь пожарных расчетов и четыре поисково-спасательных отряда в среду продолжили поиск людей в здании Московского института государственного и корпоративного управления.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС по Москве, во вторник в 5-этажном корпусе комплекса зданий Института государственного и корпоративного управления, на четвертом и пятом этажах и чердаке, горели деревянные перегородки и перекрытия, а также мебель и учебное оборудование на общей площади 2,5 тыс. кв. метров. "В ходе тушения пожара произошло обрушение деревянных перекрытий на общей площади 300 кв. метров", - сказали в пресс-службе

"В начальный период пожарными из сильно задымленных этажей по ручным пожарным лестницам, автолестницам и маршевым лестницам были спасены 87 человек, - продолжил собеседник. - В ходе дальнейшей разведки и тушения пожара в одном из помещений четвертого этажа были обнаружены тела шести погибших. До прибытия пожарных подразделений, спасаясь от опасных факторов пожара, самостоятельно эвакуировались около 50 человек".

По последним данным, при пожаре погибли девять человек. По данным департамента здравоохранения Москвы, в больницах города остаются 47 человек.