Председатель правительства РФ Виктор Зубков своим распоряжением от 1 октября освободил от должности руководителя Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергея Оганесяна
Вести

Председатель правительства РФ Виктор Зубков своим распоряжением от 1 октября освободил от должности руководителя Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергея Оганесяна, сообщила пресс-служба правительства.

Причиной отставки чиновника стала его собственная просьба, отмечается в документе.

Как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в Минпромэнего, в настоящее время временно исполняющим обязанности главы Росэнерго является заместитель руководителя Росэнерго Владимир Щадов.

Как сообщил АНИ источник в Минпромэнего, с момента назначения Оганесяна на пост главы Росэнерго он неоднократно писал заявления об уходе, которые отклонялись. Кроме того, с мая 2007 года Оганесян практически не осуществлял руководство агентством, так как после очередного отпуска находился в продолжительном отпуске за свой счет, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в результате реформирования министерства и образования в его структуре нескольких новых департаментов многие сотрудники Росэнерго в последние месяцы перешли на работу в министерство.

Оганесян родился в 1953 году в Калининградской области. Окончил Азербайджанский институт нефти и химии им.Азизбекова по специальности "технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений", а также Московский институт народного хозяйства им.Плеханова по специальности "планирование промышленного производства".

С 1975 года работал на нефтегазовых предприятиях Сахалинской области. Прошел путь от оператора подземного ремонта скважин до заместителя начальника управления "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ). В 1990 году был назначен заместителем генерального директора "Сахалинморнефтегаза", впоследствии вошедшего в состав "Роснефти". С 1998 по 2004 годы - вице-президент "Роснефти".

Нередко чиновники, которые раньше занимали посты в компаниях, возвращаются в них. В пресс-службе "Роснефти" не комментируют версию о возможном возвращении Оганесяна в компанию.

Росэнерго по согласованию с "Транснефтью", в которой в настоящее время образовалась вакансия на пост президента, составляло экспортные графики, которые утверждало Минпромэнерго. Источник, близкий к руководству "Транснефти", с удивлением воспринял предположение о возможном назначении Оганесяна руководителем нефтепроводной монополии. "Не думаю, что его отставка связана с этим", - сказал он.