Первой версией аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был теракт
НТВ

Никаких следов теракта на Саяно-Шушенской ГЭС не выявлена, авария 17 августа произошла по совокупности причин, в том числе проектных, эксплуатационных, ремонтных. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин, представляя доклад по итогам расследования причин аварии на станции.

По его словам, версия теракта рассматривалась в первую очередь, "потому что события неоднозначные". "Никто не мог предположить в первый момент, как сам мог взлететь агрегат такой массы в воздух на 14 метров", - сказал он о втором гидроагрегате станции, с которого и началась катастрофа.

"Мы глубоко изучили, все, что касается этой версии. Никаких следов и никаких возможностей совершения теракта там не было выявлено", - подчеркнул Кутьин.

Он отметил, что "разрушение 2-го гидроагрегата стало следствием многочисленных причин, предшествовавших аварии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кутьин также сообщил, что все эксперты, входившие в состав комиссии, "сошлись на той версии, которая изложена в Акте" по итогам расследования. Этот документ будет сегодня опубликован на официальном сайте Ростехнадзора.