Иркутские правоохранители отчитались о ходе расследования массового убийства, произошедшего на днях в областном городе Зима
АС Байкал ТВ
 
 
 
Спустя всего сутки после происшествия оперативникам удалось задержать троих подозреваемых в совершении этого резонансного преступления
АС Байкал ТВ
 
 
 
Напомним, преступление, о котором идет речь было совершено в городе Зима Иркутской области в минувшее воскресенье днем на территории бывшего завода железо-бетонных изделий
АС Байкал ТВ

Иркутские правоохранители отчитались о ходе расследования массового убийства, произошедшего на днях в областном городе Зима. В ходе инцидента были убиты четыре человека, трое ранены. Спустя всего сутки после происшествия оперативникам удалось задержать троих подозреваемых в совершении этого резонансного преступления.

"Задержаны трое уроженцев Таджикистана, они родственники, предположительно братья", - сообщил официальный представитель СУ СКР Владимир Саловаров газете "Известия". Задержать и обезвредить преступников удалось в поселке Куйтун в Куйтунском районе Приангарья, уточняют "Вести"

По имеющейся информации, преступники скрывались на территории местного предприятия, причем один из них был ранен, передает сайт Ogirk.ru. По словам Саловарова, всех подозреваемых задержали "быстро и профессионально - они даже не успели оказать сопротивление".

"Подозреваемые обезврежены, сейчас с ним проводятся следственные действия. Ситуация в Зиминском районе находится под контролем", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного ГУ МВД. По данным Ogirk.ru, правоохранители также проверяют причастность участников конфликта к криминальным группировкам.

Напомним, преступление, о котором идет речь было совершено в городе Зима Иркутской области в минувшее воскресенье днем на территории бывшего завода железо-бетонных изделий. Между двумя группами мужчин возник конфликт, который закончился перестрелкой, в результате чего четыре человека были убиты и трое ранены.

С момента получения информации о происшествии весь личный состав Зиминской полиции был поднят по тревоге согласно оперативному плану "Вулкан". Из Иркутска в Зиму прибыли руководство СКР по Иркутской области, следователи, эксперты-криминалисты, группа наиболее опытных оперативников ГУ МВД России по Иркутской области, а также спецназ.

В связи с происшествиев в розыск были объявлены выходцы из Средней Азии, предположительно из Таджикистана - братья Бахриттдин Хамидов 1982 года рождения и Фарход Хамидов 1977 года рождения. По данным СК, третий брат, являющийся близнецом старшего Фархода Хамидова, находится в больнице Зимы с огнестрельными ранениями в крайне тяжелом состоянии. Как выяснилось, все четверо убитых в перестрелке - жители Зимы. В городской больнице, кроме Хамидова, находятся еще двое раненных местных жителей.

По данным следствия, причиной перестрелки стал конфликт между двумя местными группировками из-за цеха по переработке древесины, располагающегося н атерритории бывшего завода. По основной версии следствия, сходку назначила этническая группировка выходцев из Таджикистана во главе с тремя братьями Хамидовыми, которые планировали взять под контроль лесной бизнес.

Им противостояла "смешанная" банда из русских и приезжих. Всего "на разборки" сошлись два десятка молодых людей - примерно по 10 с каждой стороны. Они были вооружены охотничьими ружьями и травматическими пистолетами. Драка быстро переросла в перестрелку, во время которой более меткими оказались Хамидовы: один тяжело ранен, двое уцелели и сумели скрыться.

Следствие также утверждает, что несмотря на то, что в составе обеих групп были в том числе уроженцы Таджикистана, национальной подоплеки в происшедшем нет, подчеркнул на встрече с журналистами первый замруководителя СУ СКР по Иркутской области Сергей Сарапульцев. "Конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений", - рассказал "Известиям" Владимир Саловаров.

По данным "Известий", цех по переработке древесины, за который развернулась борьба, принадлежит фирме ООО "Сокол" и его владельцу Геннадию Ковалю, бывшему гендиректору завода, на территории которого произошла перестрелка. Дерево - самая прибыльная отрасль городского хозяйства.