В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с осквернением памяти погибших в Великой Отечественной войне. Поводом послужили непристойных фото- и видеоматериалы, сделанные некой Аленой Пискун, позиционирующей себя как фрик-певицу,
Алёна AlAN Пискун / vk.com

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с осквернением памяти погибших в Великой Отечественной войне. Поводом послужили непристойные фото- и видеоматериалы, сделанные некой Аленой Пискун, позиционирующей себя как фрик-певица, на территории мемориала в честь защитников Сталинграда на Мамаевом кургане. В настоящее время полиция проводит проверку. Пискун и ее друзьям, также присутствующим на снимках, грозит уголовное дело.

На фото, выложенных в социальной сети "ВКонтакте", Пискун, приезжавшая в Волгоград на гастроли, позирует в фривольных позах на фоне Мамаева кургана и скульптуры Родина-мать. На выложенном видео певица вместе с друзьями взбирается на курган в поисках, как гласит подпись к ролику, места, где бы справить нужду.

И фото, и видео были выложены в интернет еще в конце сентябре - накануне 70-летия Сталинградской битвы - и вызвали бурную негативную реакцию общественности. Действия Пискун осудили не только волгоградцы, но и жители других городов России. Это понятно: Мамаев курган - не только памятник, мемориал также является гигантским некрополем: только в большой братской могиле - в холме, непосредственно под статуей Родины-матери, похоронены 34,5 тысячи человек.

В связи с этим инцидентом полиция начала доследственную проверку. В настоящее время провокационные материалы изучают эксперты. "Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после проведения лингвистического исследования", - сообщил РИА "Новости" представитель ГУ МВД России по региону Антон Корнаухов. По его словам, дело может быть возбуждено либо за "надругательство над телами умерших и местами их захоронения", либо по статье "хулиганство". Максимальное наказание по обеим - до пяти лет лишения свободы, предусмотрены также штраф и исправительные работы.

18+ Внимание, нецензурная лексика!

Алена Пискун - интернет-персонаж, известная своими вульгарными роликами, в которых жестко эксплуатируется сексуальная тематика. Гастролирует по ночным клубам, исполняя свои "песни". Нецензурная лексика в ее "произведениях" занимает большую часть текстов, сообщает "Российская газета".

Она уже успела прокомментировать свою выходку в Волгограде. Как заявила женщина, общественность обозлилась на нее из-за "своей глупости, из-за своего глупейшего патриотизма".

Директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин назвал действия Пискун и ее друзей актом вандализма. "Абсолютно понятно, что они целенаправленно шли туда совершить этот вандализм. Абсолютно понятно, что неслучайно и не по какому-то недоумию, это целенаправленное вредительство было", - считает собеседник агентства.

"Я не знаю, как это можно комментировать. Разве можно клинику как-то комментировать? Это ужасная патология совести у человека, абсолютно деформированное сознание, - считает директор. - По-хорошему таких людей гражданства надо лишать".

Отметим, что это уже второй случай осквернения мемориала в Волгограде в этом году. В апреле на 1,5 года колонии-поселения был осужден гражданин Египта Мохаммед Монтасер, в новогоднюю ночь справивший малую нужду в Вечный огонь на Аллее Героев. Дело против иностранца было возбуждено по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронений".