Московский городской суд опровергает информацию о том, что он перенес слушания по рассмотрению апелляции братьев Алексея и Олега Навального с 9 на 16 октября
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в своем дневнике оппозиционер Алексей Навальный написал, что представители инстанции пошли на такой шаг по просьбе Кировского областного суда
ЖЖ Алексея Навального
 
 
 
Мосгорсуд отдельно проинформировал Навального, что заседание 9 октября не переносили
ЖЖ Алексея Навального

Московский городской суд опровергает информацию о том, что он перенес слушания по рассмотрению апелляции братьев Алексея и Олега Навального с 9 на 16 октября. Ранее в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Алексей Навальный написал, что представители инстанции пошли на такой шаг по просьбе Кировского областного суда, информирует ИТАР-ТАСС. Мосгорсуд отдельно проинформировал Навального, что заседание 9 октября не переносили.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева заявила агентству, что рассмотрение апелляции братьев Навальных по делу о мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании Yves Rocher состоится в соответствии с назначенной датой, то есть 9 октября. Комментируя вариант переноса заседания по просьбе Кировского суда, она пояснила, что "Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрена возможность отложения заседания по подобным основаниям".

Ранее Навальный заявил, что не поедет в Киров, где на 9 октября областной суд поставил заседание по рассмотрению апелляции на приговор по делу "Кировлеса", из-за слушаний в Мосгорсуде, также назначенных на ту же самую дату. "Пойду на суд в Москве - его раньше назначили", - написал оппозиционер в Twitter, отметив, что имеет "привилегию, как закоренелый преступник".

В Кировском суде подчеркнули, что присутствие Навального на рассмотрении апелляции не обязательно, но окончательное решение должен принять судья. Вместе с тем сотрудники ФСИН утверждают, что готовы доставить оппозиционера в Киров принудительно, если получат соответствующее распоряжение.

Дела Навального

18 июля Ленинский райсуд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищении на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - получил четыре года. Обоих взяли под стражу, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

За это время Навальный успел поучаствовать в выборах столичного градоначальника, где, согласно официальным данным столичного избиркома, занял второе место, проиграв Сергею Собянину. Навальный пытался опротестовать общие итоги выборов, но тщетно, и теперь пытается оспорить результаты голосования по отдельным избирательным участкам в различных районных судах столицы, впрочем, также пока безуспешно. Очередную порцию этих исков суды рассматривают 30 сентября.

Что касается "почтового" дела, или дела Yves Rocher, по данным СК, Алексей Навальный "для реализации преступных замыслов" создал фирму ООО "Главное подписное агентство". В 2008 году его брат, занимая пост главы Департамента внутренних почтовых отправлений "Автоматизированных сортировочных центров", убедил филиал французской компании Yves Rocher - "Ив Роше Восток" - заключить договор на грузоперевозки с фирмой брата. По мнению следствия, в итоге услуги были оказаны по завышенной цене с помощью другого транспортного предприятия.