Российские высшие учебные заведения не попали в новый список 200 лидирующих вузов разных стран мира, опубликованный британским журналом Times Higher Education
Times Higher Education
 
 
 
Лидером рейтинга уже третий год является Калифорнийский технологический институт
Global Look Press
 
 
 
МГУ имени Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира, но в нынешнем рейтинге он опустился из группы "201-225", в которую входил в прошлом году, в группу "226-250"
Russian Look

Российские высшие учебные заведения не попали в новый список 200 лидирующих вузов разных стран мира, опубликованный британским журналом Times Higher Education.

"Лучший вуз России - Московский государственный университет - все дальше отдаляется от 200 верхних позиций рейтинга. Но МГУ, а также два других специализированных вуза России входят в списков 100 лучших вузов по естественным наукам", - говорится в сопроводительных материалах, предоставленных составителями рейтинга, которые цитирует РИА "Новости".

МГУ имени Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира, но в нынешнем рейтинге он опустился из группы "201-225", в которую входил в прошлом году, в группу "226-250".

Однако сразу три российских вуза вошли в рейтинг в сфере естественных наук. МГУ в списке занял 63-е место, разделив позицию с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Московский инженерно-физический институт (МИФИ) также входит в список 100 лучших вузов по естественным наукам, занимая 74-е место.

Лидером рейтинга уже третий год является Калифорнийский технологический институт. Гарвардский университет (США) занял второе место, поднявшись с четвертого, и разделил его с британским Оксфордским университетом. Стенфордский университет (США) опустился с общего второго на четвертое место, а американский Массачусетский технологический институт занял пятое место. Соединенные Штаты сохраняют лидерство в рейтинге, американские вузы занимают семь из десяти верхних позиций.

В список 200 лучших вузов попало 31 высшее учебное заведение Великобритании. В топ-200 также вошли 12 вузов из Нидерландов, десять - из Германии, восемь - из Франции, семь - из Швейцарии и пять - из Бельгии. В Азии лидерство сохраняет Токийский университет, в общем рейтинге он поднялся на четыре строки и занял 23-е место.

Международный рейтинг вузов от Times Higher Education является одним из крупнейших международных исследований академической репутации, в 2013 году оно охватило более 10 тысяч учебных заведений по всему миру. Рейтинг составлялся на основании информации, предоставленной компанией Thomson Reuters, которая проводила сбор и оценку фактических данных о деятельности высших учебных заведений с учетом ряда аспектов и дисциплин.