Начальник Московского уголовного розыска Александр Трушкин, известный по скандалу с избитым гаишником и решивший уйти на пенсию "по состоянию здоровья", на самом деле увольняется из органов из-за конфликта с начальником главка
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-майор полиции
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
В частности, по их данным, муровцам очень не понравился приказ Якунина носить форму в здании на Петровке, 38 всем без исключения сотрудникам московской полиции: оперативники обычно ходят в штатском
Moscow-Live.ru

Начальник Московского уголовного розыска Александр Трушкин, известный по скандалу с избитым гаишником и решивший уйти на пенсию "по состоянию здоровья", на самом деле увольняется из органов из-за конфликта с начальником главка столичной полиции Анатолием Якуниным, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванных высокопоставленных офицеров МВД. О публикациях в российской прессе на эту тему пишут также "Заголовки.ru".

Трушкин и Якунин заняли свои нынешние должности прошлым летом с подачи главы МВД Владимира Колокольцева, с которым оба имели давние связи, а Трушкин и вовсе считается одним из ближайших соратников министра. Однако взаимоотношения двух офицеров не сложились сразу же, утверждают источники "Коммерсанта".

В частности, по их данным, муровцам очень не понравился приказ Якунина носить форму в здании на Петровке, 38 всем без исключения сотрудникам московской полиции: оперативники обычно ходят в штатском, а после этого приказа им приходится переодеваться по нескольку раз в день.

Основной же причиной конфликта между Трушкиным и Якуниным стало недовольство начальника МУРа тем, что его сотрудников завалили бумажной работой, не оставив времени на оперативную, утверждают анонимные собеседники газеты. В результате в начале прошлой недели Якунин и Трушкин серьезно повздорили на служебных совещаниях, после чего Трушкин подал рапорт о выходе на пенсию, который Якунин уже подписал и отправил в МВД, пишет издание.

По сведениям источников "Известий", в числе претендентов на этот пост чаще других называют нынешнего замначальника МУРа полковника полиции Павла Широких, начальника УВД по Центральному округу Москвы генерал-майора Виктора Паукова и главу УВД по Северному округу генерал-майора Игоря Зиновьева.

Накануне в пресс-службе главка МВД сообщили "Интерфаксу", что Трушкин неделю назад подал рапорт об уходе на пенсию "по состоянию здоровья" и что этот рапорт "рассматривается в установленном законом порядке". При этом источник агентства в правоохранительных органах отметил, что Трушкин написал рапорт после "беседы" с Якуниным.

Трушкин занял должность начальника управления московского уголовного розыска 31 августа 2012 года. До этого назначения он руководил управлением собственной безопасности главка МВД и в этой должности стал участником громкого скандала: в июле 2011 инспектор ГИБДД обвинил Трушкина в попытке дать взятку, нападении и нанесении побоев.

Трушкин в ответ обвинил гаишника в вымогательстве взятки, после чего тот внезапно изменил показания, объявив, что взятку ему никто не предлагал. Позднее Трушкин представил новую версию: он якобы предлагал взятку гаишнику в качестве "проверки на вшивость", а травмы инспектор получил от проезжавшей мимо машины. Дальнейшего продолжения эта история не получила.