Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов озвучил предварительные итоги прокурорской проверки на государственном предприятии "Черноморнефтегаз"
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
В конце сентября Аксенов рассказал, что в "Массандре" - одной из крупнейших во всей Европе компании по выращиванию винограда и изготовлению вин - выявили такие хищения, "что волосы дыбом встают"
Города и Страны
 
 
 
В "Массандру" входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода
Города и Страны

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов озвучил предварительные итоги прокурорской проверки на государственном предприятии "Черноморнефтегаз". По его словам, ежедневно там похищалось не менее 100 тонн газового конденсата. В какую сумму оценивается ущерб, руководитель республики не уточнил.

"Сейчас идет полномасштабная проверка "Черноморнефтегаза", я выступил инициатором проверки данного государственного учреждения. Могу сказать, что даже по предварительным итогам проверки можно сказать, что там ежедневно похищалось не менее 100 тонн газового конденсата, - цитирует Аксенова ТАСС. - Отстранены все члены правления на период проведения следствия. Меры будут очень жесткие, воровать никому не позволим".

По словам главы региона, из украденного конденсата изготовлялось низкопробное топливо, которое в итоге продавалось на местных автозаправках. Предприятия в Сакском и Феодосийском регионах Крыма, где его нелегально перерабатывали, опечатаны. "Качество этого бензина было никакое, мы все это ощутили на себе", - подчеркнул Аксенов.

Ситуацию на предприятии он назвал "тихим ужасом", так как за последние 30 лет не провели ни одной модернизации производства. "Черноморнефтегаз" зарабатывал "колоссальные деньги", но они "уходили непонятно куда и непонятно кому". Аксенов добавил, что собранных при проверке данных достаточно, чтобы предъявить обвинения и дать оценку в уголовном порядке. Кому, он не уточнил.

Помимо этого Аксенов пообещал, что аналогичные проверки скоро пройдут и в других государственных предприятиях и компания. Следующими на очереди оказались создатели вин, сказал глава республики.

Первого октября у "Черноморнефтегаза" сменился генеральный директор. Компанию покинул Сергей Комиссаров, временно исполняющий обязанности руководителя с 20 мая, а руководящую должность занял вице-президент корпорации "ТЭС" Сергей Бейм. "ТЭС" владеет в Крыму тремя нефтебазами, 75 автозаправками, станциями техобслуживания, двумя отелями и магазином туристических товаров.

В конце сентября Аксенов рассказал, что в "Массандре" - одной из крупнейших во всей Европе компании по выращиванию винограда и изготовлению вин - выявили такие хищения, "что волосы дыбом встают". Изначально сотрудники правоохранительных органов выявили ущерб в размере трех миллиардов рублей за последние пять лет, но после "разъяснительной беседы" он увеличился почти на полтора миллиона.

В "Массандру" входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. В прошлом году предприятие экспортировало продукцию в 12 стран, в том числе Бельгию, Голландию, Великобританию, Швейцарию, Германию и Польшу.