Около 50 заключенных колонии номер 2 города Рыбинска Ярославской области четыре дня назад объявили голодовку
Global Look Press
 
 
 
По данным "Ярновостей", заключенные недовольны произволом со стороны администрации учреждения
Global Look Press

Около 50 заключенных колонии номер 2 города Рыбинска Ярославской области четыре дня назад объявили голодовку, заявил региональный уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. Сотрудники прокуратуры области направляются в колонию, чтобы разобраться в этой ситуации на месте, сообщает издание "Ярновости". На сайте прокуратуры информации об этом нет.

"На мою почту поступило письмо от некого гражданина, в котором он сообщает, что около 50 заключенных колонии N2 Рыбинска объявили голодовку. По его информации, голодовка длится уже четыре дня", - сказал Бабуркин "Интерфаксу". Он намерен выехать на место и проверить поступившую информацию.

По данным "Ярновостей", заключенные недовольны произволом со стороны администрации учреждения. Они рассказывают об ужасных условиях содержания: холод, сырость, туберкулез, полуголодное существование. Также люди жалуются на "тюремный беспредел", избиения и поборы с родственников осужденных.

В апреле Бабуркин посещал рыбинскую колонию. Тогда омбудсмен говорил об улучшении комунально-бытовых условий в колонии, сообщает 76.ru. В конце апреля сотрудник колонии N2 был признан виновным в получении взяток. За деньги он передавал заключенным телефоны и табак, предупреждал об обысках в камерах, сообщает "АиФ-Верхняя Волга". Мужчину оштрафовали на 700 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года омбудсмен проверил СИЗО N1 города Ярославля, пишет местное издание "ProГород". Он посетил учреждение после жалоб от родственников заключенных. Они сообщили об избиении и унижении арестантов, а также о плохом медобслуживании. Бабуркин признал часть проблем. Замечания передали руководителям СИЗО и ФСИН, которые должны их исправить.