На дне Баренцева моря продолжается операция по подъему АПЛ "Курск
Архив НТВ.ru
 
 
 
Специалисты ведут регулировку пилы, с помощью которой планируется отделить от корпуса атомохода поврежденный взрывом первый отсек
Архив НТВ.ru
 
 
 
На выполнение работ по устранению неполадок потребуется как минимум 10 часов, после чего станет возможным проведение пробной резки прочного корпуса АПЛ
Архив НТВ.ru

В Баренцевом море продолжается операция по подъему АПЛ "Курск". Сегодня с борта баржи Carrier специалисты ведут регулировку пилы, с помощью которой планируется отделить от корпуса атомохода "Курск" поврежденный взрывом первый отсек. Это операция оказалась сложнее, чем ожидалось. Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже в ходе монтажных работ на глубине выявились некоторые упущения, и теперь специалисты с борта баржи Carrier пытаются устранить их. Предполагается, что к вечеру сегодняшнего дня этот этап будет завершен и начнется практическая проверка пилы.

Также в настоящее время ведутся работы по устранению неполадок в оборудовании для отделения первого отсека атомной подводной лодки "Курск". Как сообщили РИА "Новости" в штабе Северного флота, на выполнение работ по устранению неполадок потребуется как минимум 10 часов, после чего станет возможным проведение пробной резки прочного корпуса АПЛ по линии отделения ее первого отсека.

Представитель штаба пояснил, что накануне вечером была обнаружена неисправность в техническом блоке левого вакуумного якоря аппаратуры резки. Якорь служит для обеспечения устойчивого положения агрегатов резки. В связи с этим пробная резка, предназначенная для проверки функционирования всего комплекса аппаратуры для отделения носового отсека подлодки, была отложена до устранения неисправности.

Тем временем первый из двух понтонов, с помощью которого будут поднимать атомоход, доставлен из Северодвинска на судоремонтный завод в Росляково. Буксировку понтона из Северодвинска, как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, производил морской буксир "Егоров".

"Второй понтон, спущенный на воду 28 августа, находится в заводском бассейне в Северодвинске, где сейчас проводится подготовка к его последующей буксировке, которая будет проведена 7-9 сентября", - добавил он.

Северодвинские понтоны "Мар" и "Гор" предназначены для постановки в док баржи Giant-4 с прикрепленной к ее днищу подлодкой. Обе конструкции имеют длину 100, ширину - 15 и высоту - 9 метров. По контракту с нидерландской компанией Mammoet, оба понтона должны быть переданы заказчику в Росляково не позднее 15 сентября. А после подъема АПЛ "Курск" со дна Баренцева моря понтоны будут соединены в одну большую баржу или станут частью морской буровой платформы.

Сегодня погода на месте проведения операции благоприятная. Ветер слабый, волнение моря не превышает двух баллов. Уровень радиации соответствует природному фону.