Адвокаты требуют признать недопустимыми ряд доказательств по делу "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Александр Красненкер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинение в соучастии в хищении предъявлено известному предпринимателю Борису Березовскому
Архив NTVRU.com

Адвокаты подсудимых Александра Красненкера и Николая Глушкова в деле о хищении валютных средств авиакомпании "Аэрофлот" требуют признать недопустимым использование судом ряда доказательств по этому делу.

Соответствующее ходатайство защита намерена подать во вторник в ходе очередного заседания Савеловского межмуниципального суда столицы.

Адвокат Красненкера Борис Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что на протяжении нескольких недель суд оглашал материалы дела. "В качестве доказательств вины оглашался ряд постановлений правительства, а также описи, документы о приеме Красненкера на работу в "Аэрофлот". Я с таким же успехом мог бы огласить Конституцию или Уголовный кодекс в качестве доказательств его невиновности", - сказал Кузнецов.

Что же касается второго подсудимого, Глушкова, то, сообщил адвокат, на заседаниях суда были оглашены материалы, доказывающие, что он являлся учредителем швейцарской фирмы "Андава" и имел пакет акций. Однако сам Глушков считает эти документы подделкой и требует изъять их из материалов дела, поскольку, по его данным, суд располагает незаверенной копией этих документов.

Напомним, что Генпрокуратура обвиняет в хищении валютных средств "Аэрофлота" двух бывших заместителей гендиректора авиакомпании Красненкера и Глушкова, бывшего старшего вице-президента по финансам Лидию Крыжевскую и руководителя ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Романа Шейнина. Обвинение в соучастии в хищении предъявлено известному предпринимателю Борису Березовскому . Дело против него выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Следствие указывает, что на счетах швейцарской фирмы "Андава" аккумулировалось 80% валютной выручки авиакомпании. В 1996-1997 годах через нее прошло около 252 млн. долларов, из которых 214 млн. рублей, как считает cледствие, было похищено.