Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Грызлов считает, что Грузия без помощи России не решит проблему Панкиси
Меркатор
 
 
 
Большинство жителей Тбилиси не верят в успех операции в Панкисском ущелье
Архив NTVRU.com

Глава МВД РФ Борис Грызлов считает, что Грузия сама, без помощи России, не справится с международными террористами в Панкисском ущелье. Об этом российский министр заявил во вторник в Берлине, где сегодня вечером завершается его двухдневный официальный визит в ФРГ, сообщает РИА "Новости".

"Мы еще полгода назад предъявили мировой общественности информацию о том, что в Панкисском ущелье боевики не просто отдыхают и собираются с силами, а что здесь находятся центры по их подготовке и обучению", - указал Борис Грызлов.

Грызлов высказал упреки в адрес руководства Грузии, которое, по словам министра, "все это время заверяло всех, что, мол, никаких террористов в Панкисском ущелье нет, а там отдыхают милые интеллигентные люди".

Сейчас, отметил Борис Грызлов, Грузия все-таки начала в Панкисском ущелье антитеррористическую операцию, и это, по словам министра, "только подтверждает нашу информацию".

Россия ведет борьбу против международных террористов на своей территории, но Грузии без нашей помощи с "интеллигентными людьми" в Панкисском ущелье не справиться, указал глава МВД России.

Большинство жителей Тбилиси не верят в успех операции в Панкисском ущелье

Между тем 60% жителей Тбилиси не верят или сомневаются в том, что операция силовых структур в Панкисском ущелье даст конкретные результаты. 40% респондентов уверены в обратном. Опрос был проведен на прошлой неделе социологической службой госканцелярии Грузии среди 400 жителей грузинской столицы, передает "Интерфакс".

В то же время абсолютное большинство опрошенных - 96% - с интересом наблюдают за ходом проводимых в Панкисском ущелье антикриминальных операций и военных учений. При этом 67% опрошенных считают, что операция начата своевременно. Хотя, по мнению части респондентов, операция все же запоздала, а 3% полагают, что она была начата преждевременно.

Согласно данным опроса, 66% тбилисцев одобряют операцию в Панкиси, 23% относятся нейтрально. 6% против действий силовиков в ущелье, которые, на их взгляд, чреваты осложнениями в отношениях с Россией и с конфликтными регионами Грузии.