В больницах есть все необходимое для оказания помощи пострадавшим
SkyNews
 
 
 
В больницах есть все необходимое для оказания помощи пострадавшим
CNN

В Северной Осетии есть все необходимое для оказания помощи пострадавшим в Беслане. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель начальника штаба Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ Борис Гребенюк.

По его словам, сейчас в Северной Осетии центр развернул педиатрический госпиталь, куда привозят детей в тяжелом состоянии. По последним данным, ранения получили более 400 человек.

"В североосетинских госпиталях работают московские специалисты высокой квалификации - детские хирурги, в том числе Леонид Рошаль, и реаниматологи".

"Группа столичных врачей взяла с собой все необходимые запасы медикаментов, которых должно хватить на 10 дней, также спецоборудование и хирургические наборы", - отметил Гребенюк.

Он подчеркнул, что "сейчас московские медики уже приступили к операциям".

Три центральных районных больницы Ингушетии - в Назрани, Малгобеке и станице Орджоникидзевская - готовы принять раненых из Северной Осетии. Об этом "Интерфаксу" сообщила заместитель министра здравоохранения Ингушетии Фатима Героева.

В Ингушетии врачи подготовили дополнительные запасы медикаментов и донорской крови для помощи пострадавших.

"12 бригад "скорой помощи" находятся в постоянной готовности к выезду для переправки раненых", - сказала она.

При этом замглавы Минздрава Ингушетии сообщила, что пока в ингушские больницы никто из раненых из Северной Осетии не поступал.

Специальная машина "скорой помощи" - "детский реанимобиль" со специалистами, а также бригада медиков из 10 человек выехали в Беслан из Нальчика для оказания помощи пострадавшим в результате теракта. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Кабардино-Балкарии Вера Сизякина.

Кроме того, по ее словам, "больницы КБР готовы принять любое количество пострадавших, но подобных заявок пока не было".

"Мы работаем в тесном контакте с Минздравом соседней Северной Осетии", - сообщила Сизякина.

На месте событий работают с родственниками и пострадавшими столичные и местные психологи.

"Пока необходимости в дополнительных поставках медикаментов нет, крови тоже пока хватает", сказал специалист, отметив, что "в Северной Осетии на станции переливания крови уже стали приходить жители республики".

Как заверил директор Центра крови Минздрава РФ Евгений Жибурт, "запасов крови на станциях достаточно для того, чтобы при необходимости их доставить в Северную Осетию, а также обеспечить больницы Москвы". Он отметил, что "нехватки в донорах мы не испытываем, только за сегодняшний день в наш Центр пришли более 150 человек".

"Не исключено, что в ближайшее время может быть принято решение о транспортировке пострадавших, нуждающихся в сложных операциях, в Москву и другие города России", - подчеркнул Гребенюк.

В НИИ им. Склифосовского "готовы принять любое количество пострадавших в результате захвата террористами школы в североосетинском городе Беслан", сообщил директор института Александр Ермолов. В ряде детских больниц Москвы также подтвердили готовность принять пострадавших в Беслане.

"Спасать жизни людей - наш долг, и мы готовы оказать любую помощь", - сказали в одной из больниц.