3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в России вспоминают погибших в результате теракта в школе Беслана
Вести
 
 
 
В 13:05 по московскому времени вся Северная Осетия замрет в минуте молчания в память о жертвах Бесланского теракта
Вести
 
 
 
Минута молчания будет объявлена ровно, в ту минуту, когда в захваченной террористами бесланской школе прозвучал первый взрыв и погибли первые заложники
Вести
 
 
 
После минуты молчания на Мемориальном кладбище начинается отсчет метронома, под звуки которого называются имена всех погибших - учеников, учителей, родителей, спецназовцев, добровольцев
Вести
 
 
 
А затем уже традиционно дети под набатный перезвон колоколов выпускают в небо белые шары - 334 по числу погибших в теракте
Вести
 
 
 
Траурная музыка в школе и на кладбище будет звучать до поздней ночи
Вести
 
 
 
Во вторник, завершая трехдневный траур по погибшим в теракте, реквием для жителей Беслана исполнят всемирно известный кларнетист Майкл Коллинз и симфонический оркестр Плетнева
Вести

Три года спустя после трагедии в бесланской школе комитет "Матери Беслана" планирует обратиться к президенту России Владимиру Путину с собственным фильмом о расследовании обстоятельств теракта в Беслане. Напомним, средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1200 человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось через три дня - 3 сентября. В результате теракта погибли более 330 человек, в том числе более 180 детей.

Председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева заявила, что "фильм сделан на документах, которые были получены в ходе судебных заседаний по делу террориста Кулаева и руководителей Правобережного отдела милиции", сообщает "Коммерсант".

- Бесланские матери обвинили Путина во лжи и укрывательстве виновников

"В этом фильме все то, о чем мы обращаемся в своих ходатайствах к Генеральной прокуратуре по поводу расследования тех или иных фактов, которые должны пролить свет на расследование бесланской трагедии", - добавила Сусанна Дудиева.

По ее словам, "теперь не оставляет сомнения", что все, "о чем говорят свидетели, заложники и сами руководители оперативного штаба по спасению заложников, заслуживает внимания, обсуждения и расследования". Предварительный показ фильма состоится 3 сентября во Дворце культуры Беслана.

В 13:05 по московскому времени вся Северная Осетия замрет в минуте молчания в память о жертвах Бесланского теракта. Минута молчания будет объявлена ровно, в ту минуту, когда в захваченной террористами бесланской школе прозвучал первый взрыв и погибли первые заложники.

"Три года спустя после трагедии в разрушенном спортзале в 13:05 раздастся не взрыв, а удар колокола, и будет объявлена минута молчания", - рассказали в администрации Беслана. В это время по всей республике останавливается транспорт, люди встают в учреждениях и учебных заведениях, а во двор разрушенной школы приходят выжившие заложники и школьники Беслана, чтобы отдать долг памяти погибшим.

После минуты молчания на Мемориальном кладбище начинается отсчет метронома, под звуки которого называются имена всех погибших - учеников, учителей, родителей, спецназовцев, добровольцев. А затем уже традиционно дети под набатный перезвон колоколов выпускают в небо белые шары - 334 по числу погибших в теракте, передает ИТАР-ТАСС.

Траурная музыка в школе и на кладбище будет звучать до поздней ночи, а уже во вторник, завершая трехдневный траур по погибшим в теракте, реквием для жителей Беслана исполнят всемирно известный кларнетист Майкл Коллинз и симфонический оркестр Плетнева.

Бесланские матери обвинили Путина во лжи и укрывательстве виновников

В воскресенье, во второй день памяти жертв Беслана в Москву на Болотную площадь из Осетии приехали матери погибших детей. Активистки общественных организаций требовали от Генпрокуратуры завести уголовные дела на членов оперативного штаба по освобождению заложников в Беслане, а также на главу ФСБ Николая Патрушева и экс-главу Совбеза Владимира Рушайло. Президента Владимира Путина обвинили во лжи и укрывательстве виновников бесланской трагедии, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, из-за торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню города, центр Москвы был перекрыт и пустынен. Глава общественного движения "Норд-Ост" Татьяна Карпова, чей сын погиб во время захвата театрального центра на Дубровке, заявила потом, что власти города и не собирались менять праздничный распорядок дня и даже выражать соболезнования родным и близким жертв теракта.

Сцену для выступлений соорудили на грузовике, у которого несколько активистов растянули гигантское панно с фотографиями детей, погибших во время теракта в бесланской школе. Рядом выстроились участники митинга с плакатами: "Норд-Ост", Ту-154, Беслан... Кто следующий?", "Хватит лжи! Хватит крови! Хватит Путина!" и другими.

Обвинения в адрес российской власти и президента страны, прозвучавшие после минуты молчания, были еще жестче. Матери Беслана обвиняли власть в убийстве своих детей - они считают, что причиной гибели стал штурм с использованием гранатометов и огнеметов.

"Моя дочь была жива до первой взрывной волны, - рассказала участница движения "Голос Беслана" Светлана Маргиева.- До первого огненного шара, выпущенного огнеметом. Это вы, люди в военной форме, стреляли в наших детей. Вам отдали приказ генералы, а им - тот человек, которому подчиняются генералы. Президент России. Если бы в школе была хотя бы собака Кони, никто бы не отдал приказа на уничтожение!"

Татьяна Карпова говорила, что президент Владимир Путин "не соизволил посмотреть в глаза родным погибших". А прошлогодняя встреча с матерями жертв терактов и обещание довести расследование массовой гибели людей до конца, оказались "очередной позорной ложью". Представитель родственников жертв теракта в Волгодонске Ирина Халой говорила, что руководство страны не озаботилось даже принятием закона о защите пострадавших в терактах, которые распространены в странах, испытывающих угрозу терроризма. А руководитель "Голоса Беслана" Элла Кесаева рассказала, что северо-осетинское отделение этой организации по сути прекратило свое существование - руководителями назначены "проверенные" люди, которые не склонны выступать с "антипутинскими речами".

Матери Беслана не верят расследованию бесланской трагедии, в котором "нет виновных представителей власти". Элла Кесаева призвала собравшихся потребовать от президента Путина провести объективное расследование теракта, признав, что школа была взорвана руководителями штурма, террористы попали в школу как минимум по преступной халатности должностных лиц, а число жертв было искусственно занижено.