Росимущество подало иск к организатору авиасалона МАКС-2007 ОАО "Авиасалон" с требованием снести все построенные объекты в Жуковском, на территории ЛИИ имени Громова
Первый канал
 
 
 
Эксперты считают, что Росимущество действует в интересах "Рособоронэкспорта", который теперь будет организатором МАКСа.
Вести
 
 
 
Росимущество требует снести все восемь выставочных павильонов общей площадью 33 тыс. кв. м, четыре шале общей площадью 4 тыс. кв. м, два блока туалетов общей площадью 317,2 кв. м, а также штаб оперативных служб
Первый канал

Росимущество подало иск к организатору авиасалона МАКС-2007 ОАО "Авиасалон" с требованием снести все построенные объекты в Жуковском, на территории ЛИИ имени Громова. В том числе и все восемь выставочных павильонов. Официальный повод - нарушение в оформлении прав собственности. Однако эксперты считают, что Росимущество действует в интересах "Рособоронэкспорта", который теперь будет организатором МАКСа.

"Коммерсант" утверждает, что иск в арбитражный суд Подмосковья подан еще 29 августа - через три дня после завершения МАКСа. Росимущество утверждает, что ОАО "Авиасалон" "самовольно" построило 20 объектов недвижимости на "укороченной взлетной полосе (спецдорога)", находящейся в хозяйственном ведении ФГУП "ЛИИ имени Громова", и 16 объектов на территории аэродрома Раменское.

На этом основании Росимущество требует снести все восемь выставочных павильонов общей площадью 33 тыс. кв. м, четыре шале общей площадью 4 тыс. кв. м, два блока туалетов общей площадью 317,2 кв. м, а также штаб оперативных служб, технические павильоны, пресс-центр, ресторан, зоны питания и "иные объекты".

В ЛИИ им. Громова (крупнейший акционер "Авиасалона") подтвердили, что знают об иске Росимущества, отказавшись от дальнейших комментариев: "Документ изучает наша юридическая служба".

Официально в "Рособоронэкспорте" отрицают причастность к иску Росимущества - чиновники, мол, "действуют в интересах РФ, а не в интересах отдельных компаний".

Иск в интересах "Рособоронэкспорта"

Большинство опрошенных "Коммерсантом" чиновников уверены, что Росимущество действует в интересах ФГУП "Рособоронэкспорт", который с 2009 года займется проведением МАКСа. "В первом же абзаце искового заявления Росимущества говорится о поручении президента по созданию на территории аэродрома транспортно-выставочного комплекса "Россия" (ТВК-Россия). Известно, что этим занимается "Рособоронэкспорт", - заявили в Минпромэнерго. - Кстати, во время МАКС-2007 Сергей Чемезов (гендиректор "Рособоронэкспорта") заявил о планах капитальной перестройки территории выставки. Если Росимущество выиграет иск, "Рособоронэкспорту" даже не придется платить за снос объектов на ЛИИ".

Напомним, что 23 августа Чемезов заявил следующее: "К 2009 году мы должны перестроить шале, убрать устаревшие металлические ангары, где размещались экспозиции, и построить современные помещения со всеми удобствами". Ранее представители "Рособоронэкспорта" рассказали о планах создания на базе ЛИИ транспортно-выставочного комплекса (ТВК).

Независимые эксперты не сомневаются, что Росимущество действует в интересах "Рособоронэкспорта", но поддерживают такую стратегию. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко указал: "Я с 1997 года профессионально посещал авиасалоны МАКС. Я понимаю, что в этом году не повезло с очень жаркой погодой. Но такой безобразной организации, как в этом году, такого циничного выжимания максимума прибыли несмотря ни на что я не припомню ни на одном прежнем салоне. Смена оператора МАКСа просто необходима".