В частях Дальней авиации ВВС РФ в понедельник и вторник пройдут летно-тактические учения на севере страны, сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский
НТВ
 
 
 
сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский
mil.ru
 
 
 
По его словам, также самолеты отработают дозаправку в воздухе совместно с экипажами самолетов-заправщиков Ил-78
НТВ

В частях Дальней авиации ВВС РФ в понедельник и вторник пройдут летно-тактические учения на севере страны, сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"В ходе учений 12 самолетов Ту-95 МС совершат вылеты в район северных широт и за Полярный круг. Экипажи ракетоносцев отработают вопросы слаженности работы в составе экипажа в северных широтах, проведут тактические пуски крылатых ракет", - сказал Дробышевский.

По его словам, также самолеты отработают дозаправку в воздухе совместно с экипажами самолетов-заправщиков Ил-78.

В ходе учений будут задействованы аэродромы Украинка, Энгельс, Тикси, Анадырь, Воркута. Руководит учениями командующий Дальней авиации генерал-майор Павел Андросов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. Путин сказал, что летчики "засиделись", и авиации пора дать "новую жизнь". По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

Эта новость широко обсуждалась в британской прессе. А Минобороны после высказывания Путина успело заявить об инциденте с участием российского бомбардировщика Ту-95 ("Bear-H" в классификации НАТО) близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. Минобороны Великобритании утверждает, что в августе по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика к границам воздушного пространства Великобритании. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России.

Научный сотрудник Гуверовского института Майкл Макфол в статье Los Angeles Times говорит о "новой российской угрозе" (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По его словам, "круглосуточное дежурство бомбардировщиков – лишь одно из проявлений демонстрации российской военной силы за последнее время". В прошлом месяце Путин возглавлял проводившиеся в России совместные военные учения стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Кроме того, вспоминает Майкл Макфол, в августе грузинские власти сообщили о проникновении самолетов российских ВВС в воздушное пространство Грузии и запуске ими ракеты по радару министерства обороны. А ранее российский лидер утвердил семилетний план перевооружения, в рамках которого предполагается закупка самолетов, ракет и кораблей.

"Сегодня интеграция с Западом больше не является целью российской внешней политики. Вместо этого Путин пытается противопоставить силы России и других стран силам Запада и в особенности США. Возобновление дежурства стратегических бомбардировщиков, проведение совместных с другими странами военных учений и запугивание союзников США, как, например, Грузии, – все это отражает коренные перемены во взглядах Кремля на мировую политику и представляет новую угрозу международному влиянию США", - заявляет американский профессор.