Верховный суд РФ признал законным продление ареста экс- сенатору от Башкирии, обвиняемому в терроризме и покушении на убийство
НТВ

Верховный суд России признал в среду законным продление срока содержания под стражей экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в терроризме и в покушении на убийство сына президента этой республики, предпринимателя Урала Рахимова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Изместьева Владислава Волгина.

Таким образом, по словам защитника, была отклонена его кассационная жалоба на решение Мосгорсуда, продлившего Изместьеву арест до 16 ноября.

Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и преступление удалось предотвратить.

Ранее экс-сенатору было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

27 апреля Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в организации покушения на убийство московского предпринимателя Орлова в 2000 году.

Бывший глава компании "Корус-холдинг" Игорь Изместьев был членом Совета Федерации от Госсобрания Башкирии с марта 2003 года по декабрь 2006 года, когда досрочно сложил полномочия.