Издательство журнала "Вокруг света" расторгло договор с главным редактором этого издания, российско-американской журналисткой Машей Гессен
Страница Маши Гессен на Facebook.com
 
 
 
"Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто", - написала сама Гессен на своей страничке в Twitter
twitter.com/mashagessen
 
 
 
Маша Гессен в январе 2012 года сменила Сергея Пархоменко на посту главного редактора издательства "Вокруг света" и одноименного журнала
RTV International

Издательство журнала "Вокруг света" расторгло договор с главным редактором этого издания, российско-американской журналисткой Машей Гессен. "Я покидаю "Вокруг света" #спасибопутинузаэто", - написала сама Гессен на своей страничке в Twitter.

"Контракт расторгнут из-за разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией, - рассказала она в интервью изданию "Большой город". - Суть этих разногласий состоит в том, что владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов - это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Российского географического общества (РГО) Владимир Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ".

Причину отказа она объяснила так: "Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать - эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем".

Маша Гессен в январе 2012 года сменила Сергея Пархоменко на посту главного редактора издательства "Вокруг света" и одноименного журнала. В апреле уже избранный, но еще не вступивший в должность президента, Владимир Путин пообещал оказать поддержку этому изданию. А в июле оно стало официальным журналом Русского географического общества, главой попечительского совета которого является Путин.

Позже Маша Гессен написала в своем Facebook: "Лично меня никакой Путин не поддерживал. Лично я никакого Путина не поддерживаю, а то, что я думаю о нем и его правлении, напечатано общим тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров на всех европейских языках, кроме русского", - отмечает портал "Полит.ру".

Маша Гессен известна как автор скандальной биографии Путина на английском языке под названием The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin ("Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина"). Эта книга вышла в США в марте 2012 года. В России она не издавалась и не переводилась.

Издательство "Вокруг Света" официально прокомментировало отставку Гессен, сообщив, что это решение "было принято по взаимному согласию сторон, вследствие разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией издательства".

Как говорится в пресс-релизе ИД, генеральный директор "Вокруг Света" Светлана Головатюк заявила, что сожалеет о сложившейся ситуации и благодарна Маше Гессен "за сделанные шаги по обновлению журнала, который, безусловно, стал значительно интереснее и живее в течение этого года".

Касаясь смены главного редактора журнала, Головатюк отметила, что "истоки принятого сторонами решения кроются не в противоречиях, связанных с содержательной частью журнала, а в несовпадении подходов в управлении издательством".