Удар по Сирии будет неправомерным, это повлияет на всю систему международных отношений, заявил на слушаниях представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь посол Сирии в Москве Рияд Хаддад на слушаниях в Общественной палате РФ предупредил, что в случае военной агрессии против его страны возрастет террористическая угроза для России
РГТЭУ
 
 
 
Дамаск, 2 сентября 2013 года
Reuters

Пока президент США Барак Обама убеждает конгрессменов в необходимости удара по Сирии, Россия тоже испытывает силу слова - пытаясь пристыдить Запад. Свои позиции озвучили во вторник в Общественной палате представители МИДа и Минобороны.

Удар по Сирии будет неправомерным, это повлияет на всю систему международных отношений, заявил на слушаниях представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин. "Ситуация тяжелая, чрезвычайная, - сказал он. - Налицо реальная опасность применения силы". "Наша позиция - решительное неприятие такого метода", - подчеркнул дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Использование силы не даст искомой отдачи, - заключил он - Это даст только обратный эффект".

- Посол Сирии в Москве предупредил об угрозе для России
- Франция рассекретила доклад разведслужб о химатаке
- Путину доложили об обнаружении двух запущенных в сторону Сирии баллистических ракет
- Эксперты в тревоге: уничтожается культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО

Представитель Минобороны Олег Догаев, со своей стороны, сказал, что в ведомстве встревожены отправкой американских кораблей с крылатыми ракетами к берегам Сирии, что расценивают как давление и "подрыв мирного урегулирования". В российском военном ведомстве убеждены, что кризис в Сирии должен быть решен путем диалога без иностранного силового вмешательства, подчеркнул он.

"Односторонняя военная акция в обход Совета Безопасности ООН станет нарушением международного права и подорвет перспективы достижения мира", - подчеркнул Догаев.

Одновременно военно-дипломатический источник в Москве сообщил РИА "Новости", что группировка российского ВМФ в Средиземном море не будет наращиваться, несмотря на обострение ситуации в регионе. "Никаких команд о том, что мы будем что-то там наращивать, не было и нет. Того количества сил и средств, которые сегодня есть в Средиземном море, нам достаточно для того, чтобы обладать полной информацией о происходящем", - сказал собеседник агентства.

Он также подтвердил информацию о направлении в Средиземное море в порядке ротации разведывательного корабля "Приазовье" Черноморского флота РФ. "Да, мы хотим знать, что происходит в этом ключевом регионе, где у России есть серьезные интересы. Мы хотим видеть и знать, что там происходит, кто к чему готовится в этом регионе", - отметил источник.

Он добавил, что сейчас в российской средиземноморской группировке проходит "обычный ротационный процесс, который был спланирован еще в начале года". "Наше военное присутствие в этом регионе было и до сирийского конфликта, оно будет и после, поэтому связывать ротацию наших кораблей в Средиземноморском регионе с событиями в Сирии было бы неправильно", - пояснил источник.

Посол Сирии в Москве предупредил об угрозе для России

В свою очередь посол Сирии в Москве Рияд Хаддад на слушаниях в Общественной палате РФ предупредил, что в случае военной агрессии против его страны возрастет террористическая угроза для России. "Те, кто призывают к созданию исламского халифата, стремятся контролировать весь мир, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. - В Сирии сейчас воюют десятки тысяч террористов. Что они будут делать, если успешно разрушат Сирию? Пощадят ли они народ России?"

"Террористические акты и нарушение нормального хода жизни - вот, что, по меньшей мере, ждет РФ в будущем, если американская агрессия приведет к существенному изменению открытой войны Сирии против глобального терроризма", - сказал посол.

"Американская агрессия идет нога в ногу с террористами из "Аль-Каиды" и "Джабхат ан-Нусры". Ошибется тот, кто скажет, что опасность будет только в рамках нашей страны. Многие понимают скрытую опасность победы радикальной идеологии", - добавил он. "Действия США приведут к подмене общечеловеческих ценностей в международных отношениях, - убежден дипломат. - Будут законы джунглей, где сильный пожирает слабого, где нет места разуму и логике".

Говоря о предположительной химической атаке под Дамаском 21 августа, Хаддад сообщил, что у России есть данные о запуске ракеты с химической "начинкой", с указанием места и времени, и что "все доказательства, улики и данные говорят о том, что именно вооруженные группировки использовали химоружие в восточной Гуте".

Посол отметил, что "история с химическим оружием возникла в тот момент, когда сирийская армия начала одерживать победы во всех районах близ Дамаска". По его оценке, "информация о химических атаках начала распространяться с тем, чтобы замедлить продвижение сирийских правительственных войск".

Франция рассекретила доклад разведслужб о химатаке

В последнее время ряд стран и крупных международных политиков, не дожидаясь анализа образцов, собранных инспекторами ООН, выразили уверенность не только в том, что химатака была, но и в том, что запрещенное оружие применили войска Асада. О наличии собственных доказательств заявили США, Франция, Германия.

Рассекреченная аналитическая записка французских разведслужб опубликована на сайте премьера страны Жан-Марка Эйро. В документе девять страниц и четыре раздела. В частности, третий раздел документа полностью посвящен последним событиям и озаглавлен "Массированное и координированное использование химических веществ против гражданского населения 21 августа 2013 года". Раздел составлен как "на основе технического методического анализа 47 видеозаписей, так и на собственных данных" французских разведслужб.

Заключительный раздел имеет заголовок "Химическая атака 21 августа 2013 года могла быть проведена только по указанию режима и осуществлена его силами". В частности, в нем указывается, что атака "проводилась по классической тактической схеме и использование химических веществ было интегрировано в соответственно спланированные тактические действия, отвечающие сирийской военной доктрине использования войск".

В документе также указывается, что "достоверные сведения, полученные от различных партнеров Франции, указывают на то, что атаке предшествовали специфические подготовительные действия". В нем особо подчеркивается, что найденные на этом месте фрагменты неуправляемых ракет указывают на тип вооружений, "применимый для использования химических веществ".

В целом в докладе делается вывод, что "оппозиция не располагает возможностями организовать столь масштабные операции с применением химических веществ" и "не имеет соответствующих навыков".

Эксперты в тревоге: уничтожается культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО

Между тем Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS, международная некоммерческая организация, издатель известного научного журнала Science) забила тревогу, увидев из космоса масштабы разрушений в охваченной гражданской войной стране.

В опубликованном отчете особое внимание уделено культурному наследию древнего города Алеппо. Там находится крепость, хранящая следы многих завоеваний, относящихся еще к X веку до нашей эры, а также остатки мечетей и дворцов, представляющих собой образец арабского военного строительства XII–XIV веков.

Так называемый Старый город, выросший вокруг крепости, застроен в греко-римском стиле, в нем встречаются христианские постройки VI века, мечети и медресе династии айюбидов и эпохи мамлюкского завоевания, а также постройки оттоманского периода. Весь Старый город в 1986 году был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет "Газета.Ru".

На одном из спутниковых снимков, которые изучила AAAS, отчетливо видна огромная дыра в стене мечети, расположенной к востоку от охранной зоны ЮНЕСКО, которая появилась между 4 ноября и 15 декабря 2012 года, а прямо на кладбище рядом с этой мечетью виден большой кратер от взрыва снаряда.

Согласно поступавшим ранее сообщениям, в ходе боев, которые велись в Старом городе год назад, был поврежден крупнейший в мире исторический крытый рынок Сук аль-Мадина, а в апреле этого года разрушен 45-метровый минарет мечети Омейядов. Снимки ярко иллюстрируют масштаб задокументированных разрушений: в частности, рынок лишился куска крыши размером 10 на 45 метров, а позднее еще большей части крыши размером 90 на 30 метров.