Известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон прибыла в Россию по приглашению министра природных ресурсов РФ Сергея Донского
Дмитрий Беланович / Facebook
 
 
 
Пучков побывал в затопленном зоопарке Уссурийска, откуда в среду продолжили эвакуировать зверей
Дальневосточный региональный центр МЧС России
 
 
 
Особое внимание было уделено наиболее пострадавшему от стихии Уссурийску, где из-за разлива реки Раздольной и ее притоков оказались подтоплены сотни жилых домов, зданий, придворовых территорий, объектов энергетики и инфраструктуры
Официальный сайт администрации Уссурийского городского округа

Известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон прибыла в Россию по приглашению министра природных ресурсов РФ Сергея Донского. В четверг она посетила центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский Приморского края, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Актрису сопровождали представители Минприроды, в частности директор департамента международного сотрудничества министерства Нуритдим Инамов. Как поведали в ведомстве, в центре, помимо спасенного из Уссурийска во время наводнения льва, также проходит реабилитацию леопард с поврежденной браконьерами лапой, который был обнаружен сотрудниками заповедника "Земля леопарда" на границе с Китаем.

Как стало известно, на благотворительном аукционе в поддержку экологических проектов, который пройдет во Владивостоке 3 сентября в рамках Восточного экономического форума, выставлен танец с Памелой Андерсон. Стартовая цена танца составляет 500 тыс. рублей. Начальная стоимость еще одного лота от голливудской актрисы - спасательного буйка из фильма "Спасатели Малибу", в котором снималась Андерсон, - 250 тыс. рублей.

Также на благотворительном аукционе в поддержку проектов по охране окружающей среды и редких видов животных Дальнего Востока выставлены лоты других участников. В их числе - картины, фотографии, право дать имя дальневосточному леопарду, гипсовые слепки отпечатков следов тигра и медведя, туристические поездки на Сахалин и Камчатку.

Собранные средства будут направлены на борьбу с браконьерством, незаконным промыслом и торговлей животными в интернете, а также на проекты по экологическому просвещению на территории Дальневосточного федерального округа.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской ранее пригласил Памелу Андерсон принять участие в Восточном экономическом форуме в ответ на ее обращение к российским властям с просьбой организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным или главой Минприроды для обсуждения проблем защиты животных. До этого актриса обратилась к Путину с открытым письмом с просьбой не пускать в территориальные воды РФ корабль Исландии с мясом финвала.

Встреча Памелы Андерсон и министра природных ресурсов Сергея Донского запланирована на 3 сентября. Предполагается, что актриса и министр обсудят вопросы взаимодействия Минприроды с международными природоохранными организациями, их роль в решении экологических проблем, в том числе в сохранении редких видов животных и развитии особо охраняемых природных территорий.

Памела Андерсон давно участвует в борьбе за охрану окружающей среды и защиту животных. Она является основательницей благотворительного фонда The Pamela Anderson Foundation.

Из зоопарка в Уссурийске вывезли последних трех медведей

Между тем в Приморье власти пытаются оценить масштабы ущерба от сильного наводнения, вызванного тайфуном "Гони". Ситуацию в зоне стихийного бедствия накануне лично оценил глава МЧС РФ Владимир Пучков, который вместе с вице-губернатором Приморья Александром Лосем на вертолете облетел подтопленные районы.

Особое внимание было уделено наиболее пострадавшему от стихии Уссурийску, где из-за разлива реки Раздольной и ее притоков оказались подтоплены сотни жилых домов, зданий, придворовых территорий, объектов энергетики и инфраструктуры, нарушено энерго- и водоснабжение. В частности, Пучков побывал в затопленном зоопарке Уссурийска, откуда в среду продолжили эвакуировать зверей. Из этого зоопарка был перевезен лев, которого Памела Андерсон навестила в центре реабилитации для диких животных.

Как стало известно в четверг, спасатели вывезли трех гималайских медведей, остававшихся в затопленном зоопарке "Зеленый остров" в Уссурийске. Таким образом, операция по спасению животных завершена, сообщил РИА "Новости" представитель Дальневосточного регионального центра МЧС.

"Спасатели завершили операцию по спасению животных из зоопарка - сегодня вывезли последних трех медведей. Сейчас их перевозят в транспортировочных клетках в безопасное место", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что клетки, в которых находились эти животные в зоопарке, невозможно было перевезти с помощью вертолета, их пришлось разрезать.

Зверей предварительно усыпили, потом на лодках перевезли на сушу. Там их осмотрели ветеринары, погрузили в транспортировочные клетки и на автомобилях повезли к месту их дальнейшего нахождения.

Ранее сообщалось, что спасатели уже вывезли из затопленного зоопарка, кроме льва, 11 медведей, дикого камышового кота, трех волкособов. Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.