Так называемый эффект Шварценеггера сработал на выборах губернатора Алтайского края. Как и калифорнийцы, жители Алтая предпочли видеть в кресле губернатора известного артиста, а не действующего политика
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, полученным после обработки более 70% бюллетеней, во втором туре лидирует юморист Михаил Евдокимов. На данный момент Евдокимов набирает 49,72% голосов избирателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действующий губернатор края Александр Суриков набрал 45,97%
compromat.ru

Так называемый эффект Шварценеггера сработал на выборах губернатора Алтайского края. Как и калифорнийцы, жители Алтая предпочли видеть в кресле губернатора известного артиста, а не действующего политика.

По предварительным данным, полученным после обработки более 70% бюллетеней, во втором туре лидирует юморист Михаил Евдокимов.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в крайизбиркоме, на данный момент Евдокимов набирает 49,72% голосов избирателей, действующий губернатор края Александр Суриков - 45,97%. Против всех кандидатов высказались 3,5% избирателей.

Примечательно, что в первом туре Евдокимов уступил Сурикову, получив 39% голосов. У действующего губернатора было 47%.

Михаил Евдокимов является уроженцем края и заявляет, что у него есть экономическое образование и собственный бизнес на Алтае. Сценический образ Евдокимова, который также снимался в кино, - смекалистый, но наивный деревенский мужик, пытающийся сжиться с современными реалиями.

Оспорить результаты Александр Суриков вряд ли сможет. По словам председателя крайизбиркома Ольги Агафоновой, значительных нарушений в ходе выборов зарегистрировано не было. Попытки же некоторых граждан, представлявшихся сотрудниками ЦИК РФ, получить доступ в районные избирательные комиссии, "сразу пресекались", отметила Агафонова.