В понедельник в Северной Осетии в суде продолжился допрос потерпевших по уголовному делу бывших руководителей Правобережного РОВД Мирослава Айдарова и его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемых в халатности
НТВ
 
 
 
В ходе процесса было допрошено 7 человек. Среди потерпевших прозвучало мнение, что в халатности необходимо обвинять непосредственно руководство МВД Северной Осетии
НТВ
 
 
 
Как выяснилось из показаний потерпевшего Алика Дзгоева, который является сотрудником ГИБДД Пригородного района, руководство РОВД неоднократно доводило до сотрудников информацию о сложной оперативной обстановке
Вести

В понедельник в Северной Осетии в суде продолжился допрос потерпевших по уголовному делу бывших руководителей Правобережного РОВД Мирослава Айдарова и его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемых в халатности.

В ходе процесса было допрошено 7 человек. Среди потерпевших прозвучало мнение, что в халатности необходимо обвинять непосредственно руководство МВД Северной Осетии. В частности, потерпевшая Ирина Габисова заступилась за обвиняемого Мирослава Айдарова, бывшего начальника РОВД Беслана. По ее мнению, обвинение в халатности обоснованно только в отношении заместителей начальника Муртазова и Дряева, а Айдаров не виновен. Потерпевшая подчеркнула, что уже устала ходить по судам, но пришла на допрос только для того, чтобы "помочь Айдарову и выступить в его защиту", сообщает сайт "Кавказский узел".

"С приходом Айдарова наша милиция как-то изменилась. По вечерам я сама видела, как проводились разводы и построения. Раньше я подобного не помню. Некоторые работники говорили мне, что сами удивлены. Мое мнение, что Айдаров не должен здесь сидеть. Это подстава какая-то. Я сюда пришла лично из-за него, хотя я отрицательно отношусь к нашей милиции. За исключением Айдарова, я не удивляюсь, что теракт случился", - сказала Габисова суду. Напомним, Айдаров успел до теракта проработать в должности начальника РОВД Правобережного района 17 дней.

Как выяснилось из показаний потерпевшего Алика Дзгоева, который является сотрудником ГИБДД Пригородного района, руководство РОВД неоднократно доводило до сотрудников информацию о сложной оперативной обстановке. По словам Дзгоева, на разводах и построениях всем сотрудникам зачитывались сообщения о террористической угрозе, личный состав отдела работал в усиленном варианте несения службы. В числе объектов террористов назывались Владикавказ, Моздок, Нальчик.

Алик Дзгоев принимал участие в спасении заложников. Он рассказал, что спортзал начал сильно гореть после второго взрыва, однако в прибывших пожарных машинах не было воды, поэтому огонь ликвидировать сразу не удалось. "Пожарным хватило воды на 3 минуты. Если б пожарные приехали вовремя, многих бы удалось спасти. А так заложники, кто был без сознания, но живые, сгорели заживо. Когда снова начали тушить, в зале уже живых детей не было", - пояснил Алик Дзгоев.

Как следует из показаний многих потерпевших, в ходе ремонта школы, который производился непосредственно до теракта в Беслане, все же были замечены посторонние лица. Потерпевшая Габисова назвала ложью показания некоторых учителей первой школы Беслана, которые утверждали, что ремонт делался исключительно силами школы: завхозом, учителем по трудам и их родственниками. "Я прекрасно знаю и завхоза и учителя по трудам, их сыновей и племянников. Но когда я приходила в школу в конце августа, я видела там совсем посторонних людей", - подчеркнула Ирина Габисова.

Этот факт подтвердила и бывшая заложница Людмила Дзгоева, потерявшая в теракте дочь. Она вспомнила, как сидевшая рядом учительница рисования, которая впоследствии погибла, узнала в одном из террористов человека, который ремонтировал ее кабинет.

Также Дзгоева подтвердила версию о том, что оружие было завезено заранее. Она рассказала, что об этом говорили старшеклассники, которых заставляли работать боевики. Детям сначала не верили, пояснила Дзгоева, однако это подтвердил учитель труда Михайлов. Когда в очередной раз он вернулся в спортзал, женщины спросили его, действительно ли из пола достают оружие. "Михайлов тогда покачал головой и сказал, что это правда. Причем там столько оружия, что он засомневался, выйдет ли отсюда кто-то живой", - сказала Дзгоева.

"Среди террористов было двое рыжих, одного из них на опознании я так и не увидела. Среди трупов не было боевика со шрамом и боевика в жилетке. На второй день после прихода Руслана Аушева он обнимался с другими террористами так, как будто прощался. После этого я его больше не видела", – отметила потерпевшая Дзгоева.

Престарелая Аза Цахилова, на иждивении которой после смерти дочери и зятя осталось пятеро детей, рассказала на суде, что видела, как боевики доставали из-под пола оружие, в частности гранатомет. Она также утверждала, что первый взрыв в спортзале раздался после выстрела с улицы, пишет "Коммерсант".

"Наша милиция только себя охраняет и ждет взятки. Она не должным образом выполняла свои обязанности", – заявила потерпевшая Замесова. Погибшую дочь потерпевшие Замесовы узнали по волосам, а вместо сына сначала похоронили чужого ребенка.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в бесланской школе террористами были захвачены 1128 заложников.