В Краснокаменском городском суде (Читинская область) продолжится рассмотрение жалобы адвоката Натальи Тереховой на содержание бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в штрафном изоляторе колонии общего режима
Вести
 
 
 
Ходорковский был помещен в штрафной изолятор в конце января за то, что у него были найдены приказы министерства юстиции РФ, иметь которые, по мнению руководства колонии, заключенным запрещено
Русский Newsweek
 
 
 
Тем временем Ходорковского ждут в Мосгорсуде. Экс-глава ЮКОСа стал свидетелем по второму делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиненного в убийствах
RTV International

Суд города Краснокаменска в Читинской области отложил во вторник на неопределенный срок рассмотрение жалобы адвоката экс-главы ЮКОСа на помещение Михаила Ходорковского в штрафной изолятор колонии.

Дело было отложено после того, как в понедельник Читинский областной суд отменил решение Краснокаменского суда по предыдущей жалобе адвоката Натальи Тереховой, не согласной с решением администрации колонии о наложении на Ходорковского взыскания в виде выговора, сообщили "Интерфаксу" в городском суде.

"Дело отложено до возвращения жалобы из Читинского областного суда", - сказала председатель Краснокаменского суда Лариса Жукова.

Она пояснила, что в городском суде хотят ознакомиться с доводами областного суда, отменившего предыдущее решение суда Краснокаменска потому, что оно было принято на основании уголовно-процессуальных норм. Областной же суд счел, что дело должно было рассматриваться на основе гражданско-процессуальных норм. "Я лично с этим не согласна", - сказала Жукова.

Вторая жалоба Тереховой, касающаяся помещения М.Ходорковского в ШИЗО, также до сих пор рассматривалась Краснокаменским судом на основе уголовно-процессуальных норм. Поэтому сегодня дело было решено отложить на неопределенный срок.

Что касается второго помещения Ходорковского в ШИЗО, которое произошло в марте, то по этому поводу Терехова намерена обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ходорковский был помещен в штрафной изолятор в конце января за то, что у него были найдены приказы Министерства юстиции РФ, иметь которые, по мнению руководства колонии, заключенным запрещено. Второй раз бывший глава ЮКОСа оказался в ШИЗО за то, что распивал чай в неурочное время с другим осужденным.

ШИЗО представляет собой камеру с минимумом удобств. Курить в ней запрещено. Заключенному предоставляется одна 40-минутная прогулка в день. Подъем в ШИЗО в 5 часов утра - после этого деревянные нары поднимаются к стене и запираются на ключ. В камере есть также встроенные стол и табуретка. Отбой в ШИЗО - в 22 часа.

Тем временем Ходорковского ждут в Мосгорсуде. Экс-глава ЮКОСа стал свидетелем по второму делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиненного в убийствах, сообщает "Независимая газета". Пока неизвестно, когда суд планирует допросить Михаила Ходорковского и будет ли он доставлен для этого из Забайкалья в Москву. "Пока эти вопросы в суде не обсуждались", – пояснили в пресс-службе Мосгорсуда. Следующее заседание суда по делу Пичугина намечено на 27 апреля.

По мнению потерпевшего, управляющего фирмы East Petroleum Handelsges GmbH Евгения Рыбина, на которого было совершено два покушения в 1998 и 1999 годах, процесс над Алексеем Пичугиным не последний. Он уверен, что Михаила Ходорковского, главу МЕНАТЕП Платона Лебедева и крупнейшего акционера компании Леонида Невзлина тоже будут судить за эти преступления, пишет "Коммерсант".

"Пичугин – лишь исполнитель тех покушений, которые на меня совершались,– полагает предприниматель. - И даже Невзлин (обвинение считает его заказчиком всех вменяемых Пичугину преступлений) не мог отдавать приказы на убийство людей в одиночку. У него и было-то всего 8% акций ЮКОСа, а контрольный пакет был у Ходорковского с Лебедевым. И когда споры затрагивали интересы всей компании, как это было в моем случае, то решения, конечно, согласовывались с основными акционерами. И не надо нашим СМИ рассказывать о Ходорковском и Лебедеве добрые сказки – это воры и бандиты, у которых руки по локоть в крови, я это испытал на себе".

Рыбин уверен, что "Невзлина привезут в Россию, и он за все ответит", а вместе с ним "за это будут судить и Лебедева с Ходорковским".