Юрий Лужков сменил ответственного за безопасность в Москве, расширив его полномочия
RTV International
 
 
 
На своем посту Николай Куликов отвечал за безопасность на массовых мероприятиях - футбольных матчах, концертах и так далее
RTV International
 
 
 
По официальной версии, Куликов освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу".
НТВ

Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение об отставке начальника управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николая Куликова, отвечавшего за проведение в городе массовых мероприятий. Одновременно реорганизации подверглись все силовые управления правительства Москвы. Новая структура получила широкие полномочия: от выдачи разрешений на проведение публичных акций до антитеррористической деятельности и обеспечения экономической безопасности, пишет "Коммерсант".

На своем посту Николай Куликов отвечал за безопасность на массовых мероприятиях - футбольных матчах, концертах и так далее. За ним оставалось и последнее слово при выдаче разрешений на проведение уличных акций в Москве. При нем право выдавать разрешения на митинги в центре столицы перешло от префектуры Центрального округа к мэрии.

Примечательно, что за время работы Куликова в Москве не прошло ни одно санкционированное шествие радикальной оппозиции - это мотивировалось тем, что они "создают помехи автомобильному движению". Избиениями и задержаниями участников завершились и попытки провести в Москве гей-парад. На прокремлевские молодежные движения запрет, как правило, не распространялся: например, в 2007 году порядка 50 тысяч активистов движения "Наши" перекрывали проспект Сахарова, а 40 тысяч человек из движения "Местные" шествовали от Тверской улицы до Старой площади, отмечает "Коммерсант".

По официальной версии, Куликов освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу". Однако, как отмечает издание, в мэрии не уточнили, куда уходит генерал-полковник Куликов, работавший замминистра МВД РФ, а также и. о. начальника ГУВД Москвы. В этой должности генерал так и не был утвержден руководством МВД из-за конфликта Лужкова с первым президентом РФ Борисом Ельциным, после чего и перешел на работу в мэрию. Вместе с тем сам Куликов заявил, что "на самом деле речь идет не об отставке".

"Управление, которое я возглавлял, в его нынешнем виде было ликвидировано, произошла реорганизация", - пояснил он. О своем новом месте работы генерал говорить не стал. Однако, как заявил источник в правительстве Москвы, Куликов останется работать "в исполнительных органах власти столицы".

Между тем в правительстве Москвы ликвидировано не только управление, возглавляемое Куликовым. Перестали существовать управление по экономической безопасности и управление по антитеррористической безопасности. Эти структуры объединены в один орган - управление координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы.

По словам первого заместителя начальника нового управления Владимира Папинкова, новое управление будет заниматься и антитеррором, и экономической безопасностью, и публичными акциями. Кроме того, оно возьмет контроль над антинаркотической комиссией, также созданной при правительстве Москвы. Возглавил новое ведомство экс-начальник антитеррористического управления генерал-майор Валерий Кадацкий.

Кадацкий - академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Преподавал в Военной академии Генерального штаба РФ. Специализировался на основах действий спецназа вооруженных сил РФ. В 1994 году принимал участие в боевых действиях в Чечне, участвовал в миротворческих акциях на Кавказе и в Приднестровье. Награжден орденом "За личное мужество" и 15 медалями.