Еще один помощник депутата Пономарева арестован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Рукавишников
Левый фронт
 
 
 
Илья Пономарев
iponomarev.ru

Под арестом оказался 27-ой по счету фигурант дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года: Дмитрий Рукавишников, помощник депутата-эсера Илья Пономарева, ломал туалеты и чинил препятствия для полицейских, считают следователи. Правоохранители настояли на аресте из опасения, что подозреваемый сможет уничтожить улики, находясь на свободе, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам Рукавишников предлагал другую меру пресечения.

"Если я буду под домашним арестом, то не смогу ломать биотуалеты", - заявил "болотный" фигурант в суде. Адвокат Рукавишникова отметил, что двоюродный брат его подопечного готов предоставить ему свою комнату для отбывания домашнего ареста.

Следователи не согласились: Рукавишников часто меняет место жительства, он игнорировал приглашения на допросы, имеет загранпаспорт и может оказать давление на свидетелей, приводит доводы правоохранителей "Интерфакс".

Рукавишников обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении силы в отношении представителя власти. По версии следствия, 6 мая 2012 года Рукавишников "толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность". Таким образом подсудимый "создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов". Следователи сообщили, что в их распоряжении есть соответствующая видеозапись.

Решение суда, который заключил помощника депутата под арест, многочисленные активисты в зале встретили криками "Позор!", а на выступление Рукавишникова публика реагировала аплодисментами. Заседание проходило в Басманном суде под усиленной охраной, однако приставы не применяли санкций к шумным наблюдателям.

Рукавишников - не единственный помощник Пономарева, ставший фигурантом "болотного дела. Расследование беспорядков на Болотной площади было объединено с уголовным делом об организации массовых беспорядков, по которому обвиняются лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его помощники Леонид Развозжаев (также был помощником Пономарева) и Константин Лебедев, а также грузинский политик Гиви Таргамадзе. Следствие неоднократно заявляло, что продолжает розыск организаторов и сбор улик.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила стражей порядка в препятствовании шествию и митингу. Полиция же заявила о намеренной провокации со стороны митингующих. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.