ГИБДД намерено восстановить регистрацию автомобилей в автосалонах
Архив NEWSru.com

В МВД России рассматривают вопрос о восстановлении права на регистрацию автомобилей в автосалонах.

Заместитель начальника Главного управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ Павел Бугаев заявил на пресс-конференции в понедельник в Москве, что запрет ГУВД Москвы на регистрацию автомобилей в автосалонах ущемляет интересы автовладельцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это решение - в ущерб интересам граждан. Мы принимаем меры организационного характера", - сказал Бугаев, отвечая на вопрос журналистов.

1 июля в Москве запретили регистрацию машин в автосалонах

Запрет на регистрацию машин в автосалонах был введен в Москве с 1 июля. Соответствующий приказ подписал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Пункты регистрации при автосалонах были ликвидированы. В соответствии с действующим законодательством, все автомобили должны отныне регистрироваться по месту жительства - в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО).

По мнению сотрудников милиции, хотя регистрировать машину сразу после покупки и было удобно, но зачастую контрольно-учетная система давала сбои. Если машина в короткие сроки меняла хозяина, документы не успевали за новыми владельцами.

Некоторые сотрудники ГИБДД, работавшие в регистрационных пунктах при автосалонах, были материально заинтересованы владельцами торговых центров.

Но руководство ГИБДД пообещало не допустить очередей, намереваясь в два раза увеличить численность персонала МРЭО и продлить их рабочий день. Однако когда именно это намерение претворится в жизнь, сотрудники ГУВД не сообщили.

С 5 августа в Москве вводится предварительная запись на регистрацию автомобилей

С целью улучшения обслуживания населения с 5 августа в московских подразделениях ГИБДД вводится предварительная запись на регистрацию и проведение гостехосмотра транспортных средств.

Как объясняет милицейское начальство, желающие зарегистрировать транспортное средство или пройти техосмотр могут позвонить в свое территориальное подразделение ГАИ и записаться на определенный день и час.

Таким образом, уверены сотрудники ГИБДД, москвичам не придется простаивать в очередях, поскольку прием каждого гражданина будет осуществляться индивидуально и в конкретно назначенное время.

Предварительная запись не является обязательной. Граждане могут приходить и без записи, однако обслуживаться они будут в порядке живой очереди.

Списки телефонов, по которым можно записаться на регистрацию или прохождение техосмотра, будут вывешены во всех подразделениях ГАИ города с 5 августа.