Экологи Екатеринбурга против строительства металлургического завода на берегу заповедного озера
pensiworld.obninsk.org
 
 
 
Жители Екатеринбурга протестуют против строительства нового металлургического комлекса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Строительство завода затрагивает интересы жителей будущего элитного поселка на берегу озера Шарташ
uralnude.narod.ru

Жители Екатеринбурга и соседнего 65-тысячного города Березовский выступили против возведения на местном оборонном заводе нового металлургического производства, пишет американская русскоязычная газета "Новый свет". Они утверждают, что электросталеплавильное и прокатное производства на Уральском заводе прецизионных сплавов погубят самое красивое в этих местах озеро Шарташ.

Депутаты городской думы Березовского и активисты екатеринбургского общественного движения "Оборона Шарташа" организовали акции протеста против открытия нового производства на УЗПС. Депутаты выставили пикет и собирают подписи под обращением к представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Латышеву и губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с требованием провести независимую экологическую экспертизу нового производства.

Активисты движения "Оборона Шарташа" провели флэш-моб, выпустив одновременно с лодок на середине озера в небо несколько сотен черных воздушных шаров, символизирующих вредные металлургические выбросы. Они разбили на берегу озера палаточный городок, в котором будут оставаться, пока не состоится экологическая экспертиза.

УЗПС выпускал сплавы для оборонной, космической, атомной промышленности, и как многие подобные предприятия в начале 90-х годов, практически остановился. Новый владелец завода - ОАО "Металлургический холдинг" решил перевести на площадки завода часть своего производства из города Ревды, известного в области как самый экологически неблагополучный.

Представители "Металлургического холдинга" уверяют, что в новом производстве будет использоваться современное оборудование, и инициировало опрос общественного мнения, согласно которому местное население одобряет планы развития УЗПС, поскольку будет создано 2 тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест, а бюджет города Березовский будет пополняться ежегодно отчислениями в сто с лишним тысяч евро.

Активисты-экологи в ответ распространили листовки, где объяснили причины протеста против планов УЗПС: отсутствие экологической экспертизы и опасная близость завода к жилью. "Детей, живущих в первоуральско-ревдинской промышленной зоне используют как подопытных кроликов - по их волосам вычисляют сколько цинка, свинца и кобальта выбрасывается в атмосферу. Такая же судьба ждет и наших детей!", - говорится в листовке активистов.

Однако завод расположен всего в 500 метрах от жилых домов, и это вызвало беспокойство местных экологов. Сооружение электропечей для выпуска запланированного одного млн тонн металла в год повлечет за собой потребление огромных объемов электрической энергии и водных ресурсов. У экологов есть опасения, что источником станет озеро Шарташ, поскольку поблизости от УЗПС других крупных водоемов нет.

"Металлургические производства любого типа - одни из наиболее опасных, - считает эколог Ольга Подосенова. - Близость завода к зеленой зоне Екатеринбурга, водоохранной зоне озера Шарташ выводят планы строительства за рамки "местечкового" интереса".

Руководитель областного управления Росприроднадзора Александр Александров сообщил, что до сих пор документация для проведения экологической экспертизы в Ростехнадзор и Росприроднадзор представлена не была: "Экологическая безопасность может быть обеспечена лишь при переработке вторичных ломов без содержания примесей, и безупречной работе очистных сооружений. На практике эти условия выполняются крайне редко". Росприроднадзор готов направить иск в суд о приостановке работ.

В результатах экологической экспертизы заинтересованы не только жители Березовского. Строительство завода затрагивает интересы жителей будущего элитного поселка на берегу озера Шарташ. Власти Екатеринбурга совместно с мэрией итальянского города Генуя разработали проект строительства здесь Итальянского квартала, с торговым и развлекательным центрами и качественным жильем. В этот поселок среди живописной природы, возможно переедут жить сотрудники дипломатических миссий, действующих в Екатеринбурге. Пока сотрудники консульств США, Великобритании и Германии живут в зданиях самих представительств.