В Волгограде начинается суд над высокопоставленным чиновником, обвиняемым в браконьерстве
НТВ
 
 
 
Суд города Камышина Волгоградской области во вторник начнет рассмотрение уголовного дела по обвинению в браконьерстве начальника Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василия Фариона
cry.ru
 
 
 
Как сообщили в областной прокуратуре, главному налоговику региона инкриминируется ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота с применением механических транспортных средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору)
RTV International

Суд города Камышина Волгоградской области во вторник начнет рассмотрение уголовного дела по обвинению в браконьерстве начальника Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василия Фариона. Как сообщили в областной прокуратуре, главному налоговику региона инкриминируется ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота с применением механических транспортных средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Это же обвинение предъявлено еще двум фигурантам уголовного дела - начальнику межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России N 3 по Волгоградской области Николаю Орлянскому и директору завода строительных материалов Камышина Василию Стяжкину, сообщает "Интерфакс".

- Главный налоговик региона уже был замешан в браконьерском скандале

Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту незаконной охоты было возбуждено в марте этого года. По поручению областного прокурора оно было передано СУ СКП РФ по Волгоградской области.

По версии следствия, Фарион, Стяжкин, Орлянский 4 марта 2009 года охотились на территории охотхозяйства "Щербатовское" Камышинского района Волгоградской области. С применением гладкоствольных ружей "Бинелли" и МС-255, а также карабина и снегоходов Yamaha они незаконно отстреляли трех зайцев и одну косулю в запрещенное для охоты время, без соответствующих разрешительных документов.

"Причастность обвиняемых к совершенному преступлению подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия. В частности, заключением баллистической экспертизы установлено, что косуля была убита из ружья марки МС, принадлежащего Стяжкину", - отметили в облпрокуратуре.

В ходе допросов обвиняемые признать свою вину отказались и заявили, что к охоте не причастны, подчеркнули в прокуратуре.

Главный налоговик региона уже был замешан в браконьерском скандале

Между тем Василий Фарион уже был ранее замешан в другом браконьерском скандале. В октябре прошлого года СМИ сообщали, что чиновник с друзьями охотился на Камчатке и подстрелил с вертолета лося и снежного барана. Милиция задержала чиновников, когда они перегружали шесть мешков с мясом убитых диких животных из вертолета в машины УФНС по Камчатскому краю. Однако тогда это дело было закрыто.

Скандалы с участием высокопоставленных чиновников в незаконной охоте на животных в последнее время приобрели беспрецедентные масштабы.

9 января в республике Алтай произошла авиакатастрофа вертолета, во время которой погиб полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. По одной из версий чиновники стреляли с борта в редких животных. Несмотря на широкий резонанс этого дела в обществе, никто из участников охоты не понес никакого наказания. Вину за катастрофу возложили на пилотов. Семьям погибших чиновников выплатили крупные денежные компенсации.

Одним из выживших тогда чиновников стал заместитель главы республики Анатолий Банных. Из-за скандала он подал прошение об отставке, которое глава Алтая Александр Берников подписал 5 марта.

Кроме того, в конце февраля в браконьерстве был уличен губернатор Архангельской области, в прошлом мэр Якутска Илья Михальчук. Местные экологи обнародовали фотографии, на которых он с компанией чиновников позирует на фоне убитых ими редких баранов чубуку, занесенных в Красную книгу. Защитники природы официально сообщили в правоохранительные органы о факте незаконной охоты. Однако на требование о возбуждении уголовного дела прокуратура прислала отказ.

Также сообщалось об участии в незаконной охоте секретаря якутского отделения партии "Единая Россия". Его и заместителя полпреда президента в ЦФО подозревают также в охоте на редких баранов чубуку.