В Верховном суде раскритиковали законопроек​т, внесенный в пакете с законом о "праве на забвение" в конце мая группой депутатов от разных фракций
Global Look Press
 
 
 
Критике подвергли проект и в Совете Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект был принят Госдумой РФ 3 июля 2015 года
Global Look Press

В Верховном суде раскритиковали законопроек​т, внесенный в пакете с законом о "праве на забвение" в конце мая группой депутатов от разных фракций. По закону о "праве на забвение", гражданин может требовать удалить из интернет-поисковиков недостоверную информацию о нем. Новый проект предполагает, что если поисковик ссылки на такие сведения не удалит, его ждут крупные штрафы.

Предлагаемые размеры штрафов не обоснованы авторами законопроекта и нуждаются в корректировке, говорится в отзыве Верховного суда, который приводит РБК. Судьи отметили, что меры юридической ответственности должны быть "соразмерными", без "избыточного государственного принуждения".

Верховный суд также не согласен с тем, что авторы проекта предлагают наделить Роскомнадзор полномочиями рассматривать дела о неисполнении поисковиком решения суда. Это полномочия судей, а не ведомства, объяснили в ВС.

Критике подвергли проект и в Совете Федерации. В документе, уточнили сенаторы, не определены минимальный и максимальный размеры штрафов. Согласно документу, штрафы должны были получаться одинаковыми для граждан и юридических лиц. Этот пункт тоже не оценили в Совфеде, поскольку при назначении наказания, согласно российскому законодательству, необходимо учитывать финансовое положение правонарушителя.

Закон о "праве на забвение"

Законопроект был принят Госдумой РФ 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Закон устанавливает, что оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий.

Исключение - информация о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Под поисковой системой федеральным законом понимается информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети Интернет информации определенного содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети Интернет для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети Интернет, принадлежащих иным лицам.

Исключение составляют информационные системы, используемые для осуществления государственных и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

Федеральным законом устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении, отмечает пресс-служба.

Заявитель наделяется правом обращения в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, в случае если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным.

Представители интернет-отрасли критиковали законопроект еще на этапе его принятия Госдумой в первом чтении. Во втором чтении из документа исключили норму об удалении ссылок с достоверной информацией через три года после ее опубликования.