Покушение на жизнь одного из видных чиновников Санкт-Петербурга Сергея Алешина уже связывают с недавними обысками в крупнейших банках северной столицы, сообщает НТВ.

Бывший сотрудник ФСБ, он уволился из органов в 1993 году, Сергей Алешин никогда не занимал очень высоких постов, а сейчас курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Однако в Петербурге говорят, что это дело может стать одним из самых громких за последнее время. Имя начальника Алешина, нынешнего главы администрации Василеостровского района Александра Евстрахина, фигурировало практически во всех предвыборных и прочих скандалах, связанных с губернатором Яковлевым. Именно к счетам этого чиновника прокуратура проявила особо пристальное внимание во время недавних обысков. Связаны ли как-то эти события, пока не ясно.

Впрочем, против кого направлено это преступление тоже пока не ясно. По имеющейся информации, Сергей Алешин управлял взорванной машиной по доверенности, и, может быть, заряд вообще предназначался не ему.

Взрыв в машине, за рулем которой находился Алешин, произошел примерно в 8:45 на улице Добролюбова. Устройство мощностью 120-200 г по шкале тротилового эквивалента сработало через несколько минут после того, как Алешин отъехал от своего дома. В "Жигулях" также находилась его взрослая дочь. В результате происшествия девушка серьезно не пострадала, и уже через несколько минут давала показания. Чиновник получил серьезные ранения ноги, и врачам срочно пришлось делать ему сложную операцию. "Жигули" почти не пострадали, что дает основания полагать, что это устройство было направленного действия, сообщает корреспондент НТВ.

Сейчас около реанимационного отделения Покровской больницы, где находится Сергей Алешин, выставлен милицейский пост. И, по крайне мере, в ближайшие дни пострадавший будет находиться под усиленной охраной. Он уже дал первые показания. Возможно, эти показания смогут объяснить, связано ли это покушение с его профессиональной деятельностью, личной жизнью, или, быть может, не связано с ним вообще.