Губернаторские выборы, прошедшие в 11 субъектах Российской Федерации, объявлены состоявшимися. Практически все они прошли в напряженной борьбе, и в большинстве из них предстоят вторые туры голосования
Съемки НТВ
 
 
 
В Астраханской области победу одержал нынешний глава обладминистрации Анатолий Гужвин, он набрал 81,4% голосов
Съемки НТВ
 
 
 
В Краснодарском крае с большим преимуществом победил депутат Госдумы Александр Ткачев, за него проголосовало 81,88% избирателей
Съемки НТВ
 
 
 
В Пермской области победителем стал нынешний мэр Перми Юрий Трутнев, у него более 50% голосов
Архив НТВ
 
 
 
В Республике Марий Эл продолжат борьбу действующий президент Вячеслав Кислицин и зампредседателя "Росгосстраха" Леонид Маркелов
Съемки НТВ
 
 
 
В Ставропольском крае главными конкурентами во втором туре будут действующий губернатор Александр Черногоров и экс-председатель краевого правительства Станислав Ильясов
Архив НТВ
 
 
 
В Архангельской области пост губернатора оспаривают действующий глава обладминистрации Анатолий Ефремов и экс-председатель областного правительства Николай Малаков
Архив НТВ
 
 
 
В Рязанской области с большим отрывом лидирует действующий губернатор Вячеслав Любимов
Архив НТВ
 
 
 
Представители избиркомов большинства регионов отмечают высокую активность жителей сельских регионов и слабое участие в избирательном процессе горожан
Съемки НТВ
 
 
 
В большинстве субъектов процент участия в губернаторских и местных выборах ниже, а в некоторых значительно ниже, чем в президентских выборах марта этого года
Съемки НТВ

Губернаторские выборы, прошедшие в 11 субъектах Российской Федерации, объявлены состоявшимися. Практически все они прошли в напряженной борьбе, и в большинстве из них предстоят вторые туры голосования.

По результатам первого тура победители определились в 4 субъектах Федерации. В Астраханской области победу одержал нынешний глава обладминистрации Анатолий Гужвин, он набрал 81,4% голосов. В Краснодарском крае с большим преимуществом победил депутат Госдумы Александр Ткачев, за него проголосовало 81,88% избирателей. В Пермской области победителем стал нынешний мэр Перми Юрий Трутнев, у него более 50% голосов. В Корякском автономном округе победил генеральный директор ЗАО "Корякгеолдобыча" Владимир Логинов, набравший 53,97% голосов.

Еще в 7 регионах предстоят вторые туры выборов.

В Ивановской области уверенно лидирует депутат Госдумы Владимир Тихонов, у него 48,64% голосов.

В Коми-Пермяцком автономном округе во второй тур вышли действующий глава округа Николай Полуянов и председатель контрольно-счетной палаты Пермской области Геннадий Савельев.

В Республике Марий Эл продолжат борьбу действующий президент Вячеслав Кислицин и зампредседателя "Росгосстраха" Леонид Маркелов.

В Ставропольском крае главными конкурентами во втором туре будут действующий губернатор Александр Черногоров и экс-председатель краевого правительства Станислав Ильясов.

В Архангельской области пост губернатора оспаривают действующий глава обладминистрации Анатолий Ефремов и экс-председатель областного правительства Николай Малаков.

В Рязанской области с большим отрывом лидирует действующий губернатор Вячеслав Любимов. На втором месте √ президент областной ассоциации строителей Валерий Рюмин.

В Камчатской области впереди первый заместитель главы обладминистрации Борис Синченко и депутат областного законодательного собрания Михаил Машковцев.

Определились двое вероятных претендентов на выход во второй тур выборов мэра крупнейшего российского курорта Сочи. По результатам обработки горизбиркомом 80% бюллетеней, лидерство у председателя попечительского Совета Фонда реконструкции и развития Сочи Вадима Бойко. На выборах мэра Астрахани, по предварительным данным облизбиркома, победил действующий глава городской администрации Игорь Безрукавников. За него проголосовало 57,4% избирателей. Мэр Пятигорска Юрий Васильев переизбран на этот пост, о чем свидетельствуют итоги состоявшихся в воскресенье выборов √ за него проголосовало 46% избирателей. Мэром Архангельска, по предварительным данным, избран Олег Нилов, работающий заместителем генерального директора Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината. Мэром Северодвинска на второй срок избран действующий градоначальник Александр Беляев.

Подведены предварительные итоги довыборов депутата Госдумы по 115-му Мончегорскому одномандатному округу Мурманской области. Набрав 45% голосов избирателей, победу одержал заместитель губернатора Мурманской области Игорь Чернышенко. Довыборы в Самарскую губернскую думу не состоялись из-за низкой явки избирателей.

Представители избиркомов большинства регионов отмечают высокую активность жителей сельских регионов и слабое участие в избирательном процессе горожан. В большинстве субъектов процент участия в губернаторских и местных выборах ниже, а в некоторых значительно ниже, чем в президентских выборах марта этого года.

Ни в одном из регионов не было отмечено значительных нарушений или инцидентов во время выборов.