Двое военнослужащих Воздушно-десантных войск самовольно покинули с оружием и боеприпасами расположение 31-й отдельной воздушно-десантной бригады
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Десантники, заступая в суточный наряд, пользуясь отсутствием должностных лиц, похитили два автомата АКС-74 и 135 патронов к ним
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
При попытке задержать дезертиров был убит сотрудник ГИБДД
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Открывшими огонь военнослужащими было убито двое гражданских лиц, есть и раненые
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
В настоящее время ведутся активные поиски сбежавших военнослужащих
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Один из двух дезертиров, сбежавших сегодня из ульяновской воздушно-десантной бригады, убит. Как сообщил в понедельник вечером заместитель министра внутренних дел Татарстана Рафаил Нугуманов, в районе 22 часов милиционерам удалось засечь дезертиров на железнодорожном разъезде Лащи, в десяти километрах от города Буинска.

По словам Рафаила Нугуманова, завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой дезертир, младший сержант Алмаз Шагиев был убит. Рядовому Сухорукову удалось уйти, ведется его преследование. Есть жертвы и со стороны милиционеров, сообщил генерал.

Напомним, в ночь на понедельник 4 февраля в 1:30 двое военнослужащих Воздушно-десантных войск самовольно покинули с оружием и боеприпасами 31-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (командир - полковник Николай Никульников), расположенную в 25 км севернее Ульяновска. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь ВДВ Николай Брагин, "в ходе расследования установлено, что младший сержант Шагеев и рядовой Сухоруков, заступая в суточный наряд, при приеме дежурства, пользуясь отсутствием должностных лиц, похитили два автомата АКС-74 и 135 патронов к ним".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД Татарстана, дезертирам удалось завладеть частным автомобилем ВАЗ-21099. На контрольно-пропускном пункте "Восток" Буинского ГРОВД в ответ на предупреждение инспектора ГИБДД Хайруллина и требование остановиться преступники открыли огонь из автомата.

В результате преследования младшему сержанту ГИБДД удалось прижать машину с десантниками к обочине. В этот момент они открыли огонь на поражение из автоматического оружия. Два сотрудник милиции и еще двое оказавшихся в салоне автомобиля пассажиров погибли на месте.

Не доехав до города Буинска, убийцы совершили еще одно тяжкое преступление. На объездной дороге злоумышленники открыли огонь по экипажу отдела вневедомственной охраны. В завязавшейся перестрелке был смертельно ранен капитан милиции, а два его товарища - милиционер-водитель и контролер вневедомственной охраны - доставлены в больницу в ранениями различной степени тяжести.

Затем преступники пересели в "уазик" вневедомственной охраны, на котором их преследовали сотрудники правоохранительных органов. На нем дезертиры и скрылись в неизвестном направлении.

Как сообщил военный комиссар Ульяновской области генерал-майор Владимир Ветрянюк на пресс-конференции в Ульяновске, среди убитых десантниками-дезертирами - четыре сотрудника ГИБДД, находившиеся на двух разных постах, а также один гражданский водитель, машиной которого милиционеры воспользовались для преследования злоумышленников. Кроме того, два сотрудника ГИБДД были ранены.

Кроме того, в понедельник вечером на границе Ульяновской области и Татарстана найден автомобиль с убитым водителем - возможно, это жертва ульяновских дезертиров. Следователи полагают, что преступники выехали на этой машине из Ульяновска, затем, чтобы замести следы, оставили ее, убив свидетеля.

МВД Татарстана стянуло основные силы оперативников из Казани в Буинский и близлежащие районы. Несмотря на наступление темноты продолжается прочесывание местности, населенных пунктов, всех дорог и тропинок. Усилены посты на дорогах, особо контролируются автомобили, поезда. Частями гарнизона введен план розыска "Кольцо", в поисковой операции участвуют 288 человек.

По одной из версий, бежавшие намеревались продать оружие за пределами части. В то же время военком не исключил вероятность того, что сегодняшние обстрелы постов ГИБДД были совершены не сбежавшими солдатами, а теми, кто завладел их оружием - купил или, возможно, отобрал насильно. Эту версию Ветрянюк выдвинул, исходя из того, что оба беглеца, прослужившие в части около полутора лет, характеризовались с хорошей стороны, за время службы ни разу не попали на гауптвахту.

Один из дезертиров - младший сержант Алмаз Шагеев 1981 года рождения - был призван на военную службу в ноябре 2000 года Зеленодольским райвоенкоматом Республики Татарстан и дослужился до заместителя командира взвода, второй - рядовой Михаил Сухоруков 1982 г.р. - был призван из Пензы в ноябре 2000 года и командовал отделением десантников.

При себе беглецы имеют два автомата с патронами и один пистолет, отобранный у сотрудника ГИБДД.

В настоящее время ведутся активные поиски сбежавших военнослужащих.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак в понедельник днем срочно вылетел в Ульяновск.

Шпака сопровождает группа офицеров штаба ВДВ и офицеров Управления службы войск и безопасности военной службы Генерального штаба Вооруженных сил.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе ВДВ, в настоящее время розыск дезертиров ведут специальные поисковые группы из состава 31-й отдельной воздушно-десантной бригады и наряды внутренних войск МВД РФ.

Замминистра внутренних дел республики Татарстан Рафаил Нугуманов подтвердил ИТАР-ТАСС, что "десантники, по всей вероятности, находятся в Буинском районе Татарстана". По словам Нугуманова, оперативный поиск пока не дал результатов, преступники сумели уйти от преследования. Силами правоохранительных органов прочесывается местность - населенные пункты, дачные поселки, леса. На всех автомобильных трассах выставлены усиленные посты милиции и ГИБДД. МВД обратилось за помощью к местному населению.

Четыре дня назад, 31 января, с заставы "Уэлен" Северо-Восточного регионального управления (СВРУ) ФПС сбежали двое пограничников. Они завладели оружием и расстреляли весь командный состав своей части.