Путин прибыл в дагестанский Ботлих, где побывал еще премьер-министром 9 лет назад
www.ng.ru
 
 
 
Путин в понедельник прибыл в Дагестан, точнее в Ботлих
Первый канал
 
 
 
Совещание прошло в расположении 33-й отдельной мотострелковой горной бригады.
Первый канал
 
 
 
Президенту показали образцовую армию
Первый канал
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны изучить предложение закупать продукты для военных частей в местах их расквартирования
Первый канал

Путин в понедельник прибыл в Дагестан, точнее в Ботлих - населенный пункт, который навестил первый раз в августе 1999 года, еще в ранге премьер-министра. "Замыкая круг" своего президентства, ныне уходящий глава страны осмотрел 33-ю мотострелковую горную бригаду и провел совещание по региональным вопросам - правда, по составу участников оно сделало бы честь любому федеральному.

На открытой для прессы части совещания президент, в частности, рассказал, что строящаяся в Дагестане автодорога может стать новым транспортным коридором между Россией и Грузией. И задал строительные стандарты: асфальт должен выдерживать тяжелую военную технику. Обойдется дорога бюджету страны в 3 млрд рублей.

- Президенту показали образцовую армию
- Путин раздал поручения и награды
- Новая "танковая" дорога в Грузию

В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, глава ФСБ Николай Патрушев, министры здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, транспорта Игорь Левитин, образования Андрей Фурсенко, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и главы администраций Ботлихского района Дагестана Джафар Рамазанов и Цумадинского района Магодем Хамилов, передает ИТАР-ТАСС.

Совещание прошло в расположении 33-й отдельной мотострелковой горной бригады. Ее командир полковник Владимир Соколов проинформировал главу государства и министров об основных вопросах жизнедеятельности подразделения, а также о взаимодействии с местными властями. Руководители администраций в свою очередь сообщили о ситуации в регионах, а также об основных проблемах, в числе которых наиболее остро стоят вопросы строительства автодороги и газификации.

О том, как надо решать бытовые проблемы военнослужащих горных бригад и строить отношения с местным населением, Путин говорил во время прямого эфира в октябре, когда по телемосту свои вопросы президенту задавали жители Ботлиха и военные. Военным он особых поручений не дал, а местной жительнице Фатиме Алиевой тогда пообещал проследить за строительством дороги Махчкала-Ботлих.

Зато на примере Ботлиха он порассуждал о проблемах, перспективах и актуальных для всего Северного Кавказа задачах. Учитывая высочайший уровень сопровождающей президента делегации, не исключено, что и в ходе нынешнего визита Путин перейдет на проблемы всего региона, восстановление безопасности и нормальной жизни в котором было одной из главных и труднейших задач его президентства.

Первый раз Путин прилетел в Ботлих в августе 1999 года - тогда в ранге премьер-министра, чтобы на месте ознакомится с обстановкой на месте недавних боев с отрядами исламских экстремистов. Тогда бандформирования Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба атаковали дагестанские районы с территории Чечни. В районе Ботлиха, расположенного на пересечении дорог, ведущих в Чечню, Азербайджан и Грузию, бандформирования были разбиты федеральными силами и дагестанским ополчением.

Президенту показали образцовую армию

Путин интересовался, как Минобороны выполнило его поручение о расквартировании в Ботлихе (250 км к юго-западу от Махачкалы) одной из двух создаваемых горных мотострелковых бригад. Вторая размещена в селении Зеленчукская в Карачаево-Черкесии (75 км от Черкесска). 1 декабря эти бригады получили боевые знамена. Их общая численность оценивается в 4,5 тысячи человек.

Во время визита в 33-ю мотострелковую горную бригаду президенту показали форму военнослужащих различных типов - летнюю, демисезонную, а также зимнюю, которая рассчитана на температуры до минус 45 градусов. Путин поинтересовался у бойцов, удобна ли эта одежда и прошла ли она испытание в горных условиях. По словам военнослужащих, новое обмундирование их полностью устраивает.

Путин также изучил альпинистское снаряжение и специальные приспособления для несения службы непосредственно в горах. Главе государства, в частности, продемонстрировали и продуктовый паек, который имеется в распоряжении бойцов, когда они находятся в походе.

Путину продемонстрировали технику, которая стоит на вооружении бригады, средства связи и радиоэлектронной борьбы, образцы стрелковых вооружений, причем как штатные и перспективные, так и изъятые в этом районе иностранные и самодельные.

Командир бригады рассказал президенту об условиях проживания военнослужащих. В городке имеется общежитие, офицерские дома, школа, детский сад, который также посетил Путин, а также центр досуга военнослужащих. Он оборудован боулингом, бильярдом. Президент заглянул в кафе, чтобы посмотреть, чем там угощают военных.

Путин раздал поручения и награды

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны изучить предложение закупать продукты для военных частей в местах их расквартирования. "Об этом говорят все руководители муниципальных образований и субъектов. - подчеркнул президент. - Армия закупает, где угодно, только не там, где она квартируется". "Прошу обратить серьезное внимание", - поручил он министру обороны Анатолию Сердюкову.

Главе "Газпрома" Алексею Миллеру президент поручил активизировать газификацию Ботлихского и соседнего Цумадинского районов. "Знаю, что "Газпром" доведет здесь трубу. Местный бюджет не сможет это сделать, надо помочь", - поручил он и пояснил, что дагестанцы заслужили особого внимания. "Когда потребовалось, они собственной кровью защищали судьбу не только республики, но и всей России", - подчеркнул он.

По расчетам Миллера, на подведение газа к этим районам потребуется 40 млн рублей и еще столько же - на строительство сети. "Мы выделим эти деньги, всем, чем сможем, поможем и вопрос решим. В первой половине 2009 года закончим", - пообещал он.

Путин поручил Минобороны изучить предложение закупать продукты для военных частей в местах их расквартирования. "Об этом говорят все руководители муниципальных образований и субъектов. Армия закупает, где угодно, только не там, где она квартируется", - подчеркнул Путин, отметив, что "это - и вопрос трудоустройства местного населения".

После этого президент РФ вручил государственные награды ряду деятелей Дагестана. Путин вручил орден Почета президенту Республики Дагестан Муху Алиеву, медаль ордена "За заслуги перед отечеством" начальнику республиканского оперативного отдела погрануправления ФСБ России полковнику Эльдару Гаджиеву, а также медали "Заслуженный строитель" и президентские часы для ополченцев.

Новая дорога в Грузию

Минтрансу совместно с властями Дагестана Владимир Путин велел подготовить предложения по дальнейшему строительству автодороги, которая проходит через Ботлихский и Цумадинский районы республики. "Это может быть еще один коридор выхода на Грузию", - приводит РИА "Новости" слова президента.

Министр транспорта Игорь Левитин доложил, что работы по строительству дороги уже ведутся. Путин дал указание заасфальтировать дорогу, причем качественно. "Я эту дорогу видел, - сказал президент. - Там 130 километров и только 30 - заасфальтированы... Но если ее просто заасфальтировать, этого недостаточно - тут тяжелая военная техника, она один раз пройдет, и местные жители уже не проедут", - обратил внимание глава государства.

По словам Левитина, дорогу планируется завершить в 2010 году, на эти цели освоено в 2007 году 800 млн рублей, а общую стоимость строительства он оценил в 3 млрд рублей. "Надо поискать", - отреагировал Путин и посоветовал Левитину подготовить совместную записку по этому вопросу с Минобороны и властями Дагестана. "Это - приличные деньги, но нужно не забывать о местном населении и о бригаде - раз уж мы ее поставили, она должна быть обеспечена", - считает президент.