В воинских частях в Чечне выявили хищение 64 млн рублей
RTV International

В воинских частях, дислоцированных на территории Чечни, выявлено мошенническое хищение 64 млн рублей, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Военным следственным управлением СКП РФ по Объединенной группировке войск (сил) по проведению контртеррористических операций на Северо-Кавказском регионе возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

"По версии следствия, группа воинских должностных лиц финансовых служб нескольких воинских частей, дислоцированных на территории Чеченской Республики, в результате сговора с представителями контрольно-финансового органа Чечни в декабре минувшего года похитила свыше 64 млн рублей, предназначавшихся для уплаты налогов в местный и федеральный бюджет", - приводит ИТАР-ТАСС его слова.

"3 февраля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)", - добавил представитель СКП.

"В течение первых суток расследования уголовного дела благодаря грамотно спланированным и оперативно проведенным первоначальным следственным действиям обнаружено и изъято 43,5 млн рублей. Еще 3,7 млн рублей добровольно выдал следственным органам один из подозреваемых", - сообщили в Следственном комитете.

"В настоящий момент установлено местонахождение всех подозреваемых в совершении данного преступления, двое из них задержаны. Расследование продолжается", - сообщил Маркин. Никаких имен он не назвал.

В то же время в правительстве Чечни опровергают причастность контрольно-ревизионных органов Чечни к совершенному в воинских частях Объединенной группировки войск на Северном Кавказе хищению денежных средств, предназначенных для уплаты в бюджет.

"Наоборот, министерство финансов и его контрольные органы помогли в раскрытии данного преступления", - заявил "Интерфаксу" в среду вечером заместитель председателя правительства - министр финансов Чеченской республики Эли Исаев.

По его словам, "анализ исполнения доходной части бюджета, который проведен министерством финансов Чеченской республики, выявил неисполнение обязательств воинской частью по уплате налогов, в связи с чем военная прокуратура провела тщательное расследование и установила факт хищения 64 млн рублей".

"Мы в этом вопросе тесно сотрудничаем с военным следствием, и я ответственно заявляю, что службы министерства финансов Чеченской республики никакого отношения к данному преступлению не имеют. Возможно, в этом деле замешан представитель фискальных органов федеральной власти, расположенных на территории Чеченской республики", - отметил Исаев.