Дагестанская интеллигенция попросила Медведева оставить президентом Муху Алиева
president.e-dag.ru
 
 
 
Дагестанская интеллигенция попросила Медведева оставить президентом Муху Алиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дагестанский народ вправе ожидать от президента страны выбора, отвечающего чаяниям и ожиданиям республики, вправе рассчитывать на уважение к голосу его народа"
Первый канал

Представители интеллигенции Дагестана обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, призвав его остановить свой выбор на кандидатуре Мухи Алиева в качестве президента республики на новый срок, сообщает агентство "Дагестан".

"Беспрецедентное затягивание вопроса о назначении президента республики вызвало небывалую активность грязных информационных войн на федеральных площадках, компрометирующих республику, - говорится в письме, - и, по сути, проявило открытое пренебрежение центра мнением дагестанского народа. В условиях и без того напряженной обстановки в регионе игнорирование мнения дагестанцев приобретает демонстративный характер… Выборы президента республики Москва, к сожалению, превратила в фактор дестабилизации".

Авторы письма ставят перед президентом России следующие вопросы: "Почему правящая партия включила в список рекомендуемых на высшую должность в Дагестане ставленников олигархов, кланов, лиц, не имеющих никакого влияния, авторитета в республике, опыта государственного управления? Почему президент страны, не устающий делать заявления о борьбе с коррумпированностью и клановостью на Северном Кавказе, принимает такой список? В чьих интересах развязана информационная война и почему свои площадки для нее так широко представила федеральная пресса, включая и "Российскую газету"?

"Интеллигенция северокавказского общества может, как и весь народ, терпеливо ждать позитивных перемен в жизни и надеяться на умного барина, который "приедет и рассудит", но есть черта, за которой молчание интеллигенции становится недопустимым, - отмечают авторы письма. - Ситуация, при которой выбор руководителя республики превращается в выбор ставленника Москвы, порочна. Она недопустима для федеральной власти, если власть действительно заинтересована в развитии демократии и права, в сохранении своего авторитета, в упрочении собственной страны. Ситуация недопустима для Дагестана, во многом определяющего обстановку на всем Северном Кавказе. И самое главное, она недопустима для дагестанцев и оскорбляет их национальное достоинство".

Обращая внимание президента страны на поддержку Алиева со стороны различных слоев общества, авторы заключают: "Дагестанский народ вправе ожидать от президента страны выбора, отвечающего чаяниям и ожиданиям республики, вправе рассчитывать на уважение к голосу его народа".