МВД России подготовило законопроект, предлагающий депортировать иностранных граждан с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Передвижение граждан КНР через российскую границу уже ограничено, а больные, у которых были обнаружены признаки пневмонии нового типа изолированы и получают необходимую помощь
АГН Москва / Александр Авилов

МВД России подготовило законопроект, предлагающий депортировать иностранных граждан с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Речь идет 16 вирусах из утвержденного правительством списка, куда входят чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва и коронавирус.

Как пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу правительства, поправки предлагается внести в статьи 31, 32.2 и 34 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Решения о депортации иностранцев и лиц без гражданства с опасными для общества заболеваниями, смогут принимать МВД, Минздрав, ФСБ и органы санитарно-эпидемиологического надзора. Они же будут отвечать и за выполнение Россией международных договоров в части депортации таких граждан. Порядок выдворения будет определяться совместно с Минюстом.

Законопроект планируется в марте представить кабмину, а в мае внести в Госдуму. В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас в России нет соответствующего закона, что негативно сказывается на санитарно-эпидемиологической обстановке и гигиенической безопасности россиян.

При этом отмечается, что при выдворении больных необходимо предоставить им лечение, сопровождение и перевозку. Также нужно выработать для этих граждан требования по соблюдению гигиены и правил поведения в общественных местах. Точных данных о числе инфицированных иностранцев в России нет, так как они сами не заинтересованы сообщать о своих болезнях.

Член президиума Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук Юрий Комаров назвал депортацию больных насилием над людьми и выразил мнение, что необходимости в этом нет. Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод отметил, что, с одной стороны, государство обязано защищать свою национальную безопасность, а с другой, иностранный гражданин, находясь на территории России, должен иметь право на получение медицинской помощи.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал национальный план по борьбе с распространением коронавируса, позволяющий депортировать иностранцев с коронавирусной инфекцией и вводить специальные ограничительные меры - изоляцию и карантин.

Передвижение граждан КНР через российскую границу уже ограничено, а больные, у которых были обнаружены признаки пневмонии нового типа изолированы и получают необходимую помощь.