Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2019 года
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
Марш памяти Бориса Немцова, Москва, 24 февраля 2019 года
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Десятки представителей общественности подписали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не препятствовать "Маршу Бориса Немцова", который планируется провести 29 февраля в центре Москвы. Конкретное место пока не называется. Официальная заявка в мэрию будет подана за две недели до намеченной даты, согласно закону.

В письме, которое опубликовал в своем Facebook глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, говорится, что акция запланирована как мирное массовое мероприятие, но будет носить не только мемориальный, но и политический характер.

Участники акции, "защищая ценности за которые боролся Борис Немцов, намерены выразить свое отношение к последним инициативам руководства страны и выдвинуть политические требования власти", говорится в письме. Ранее Яшин сообщал, что на шествии будут использоваться лозунги против конституционной реформы. "Это будет политический марш, основная цель которого - сменяемость власти в России и выступление против узурпации", - писал политик.

Решение выступить против предложенных президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию принял оргкомитет марша памяти Немцова. В заседании участвовали представители движения "Солидарность", Фонда борьбы с коррупцией, "Яблока", ПАРНАСа, Либертарианской партии и "Партии перемен".

"В Ваши обязанности входит содействие реализации прав граждан на территории города Москвы. В связи с этим, мы рассчитываем, что структуры Правительства Москвы, находящиеся в Вашем подчинении, не станут чинить препятствий организаторам "Марша Бориса Немцова", а напротив - согласуют его проведение в центре Москвы и окажут содействие заявителям", - говорится в обращении к мэру.

Под письмом подписались более 50 человек, в том числе писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, правозащитники Лев Пономарев, Борис Альтшулер, Светлана Ганнушкина, Зоя Светова, Александр Черкасов, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, народный артист РФ Лев Прыгунов, музыкант Андрей Макаревич, политики Леонид Гозман, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Навальный, директор ФБК Иван Жданов и юрист ФБК Любовь Соболь, активистка и соосновательница портала "Медиазона" Мария Алехина, литературовед Ирина Прохорова.

27 февраля исполняется пять лет со дня убийства Бориса Немцова. Традиционные акции памяти политика готовятся и в других городах. В Нижнем Новгороде власти не разрешили местному отделению партии "Яблоко" провести марш Немцова в формате массового культурного мероприятия на Большой Покровской улице, хотя там регулярно проводятся крестные ходы и первомайские шествия. Власти трактовали акцию как шествие и сочли, что в ней нет культурного содержания.

Организаторы подали повторную заявку, а также обратились с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. "Вы прекрасно понимаете, что мы не представляем никакой угрозы общественному порядку в городе. На этой улице ежегодно проводится множество публичных мероприятий, и мы требуем, чтобы отношение ко всем им было одинаковым. Власти не должны опускаться до разделения мероприятий на "правильные" и "неправильные", искусственно разделять нижегородцев по идеологическим признакам", - говорится в письме.