После Нового года жители нескольких деревень Верхнехавского района начали обращаться к врачам с жалобами на сильнейшую головную боль
Архив NTVRU.com
 
 
 
У многих был обнаружен вирус геморрагической лихорадки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геморрагическая лихорадка обычно распространяется грызунами
Архив NTVRU.com

В Воронежской области - вспышка геморрагической лихорадки. После празднования Нового года жители нескольких деревень Верхнехавского района начали обращаться к врачам с жалобами на сильнейшую головную боль. Предположение о том, что все обратившиеся за медицинской помощью страдают похмельным синдромом, врачи отбросили сразу. У многих был обнаружен вирус геморрагической лихорадки, обычно распространяемый грызунами. На обследование и лечение в больницы области поступило 48 человек, почти у каждого второго выявлены явные симптомы лихорадки, сообщает Regions.Ru.

По словам главы районной администрации Сергея Василенко, в минувшем году на полях на всей территории области отмечался интенсивный рост популяции мышей. Он был вызван большим урожаем зерновых и мягкой предыдущей зимой. Сейчас при транспортировке сена, работе на зерноскладах люди столкнулись с опасностью заражения "мышиной" болезнью.

В целях профилактики на каждое сельское подворье доставлены препараты для уничтожения грызунов. Очаг лихорадки, по мнению специалистов, будет локализован.