На 4 января намечено рассмотрение уголовного дела бывшего главы "КрАЗа" Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Быков обвиняется в подготовке убийства красноярского предпринимателя Вилора Струганова, он же Паша Цветомузыка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно главный свидетель обвинения по делу Александр Василенко отказался от своих признательных показаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
29 декабря Струганов вновь был задержан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый арест Струганова осуществлен накануне рассмотрения дела бывшего алюминиевого короля Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com

На 4 января намечено рассмотрение уголовного дела бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова. Он обвиняется в подготовке убийства красноярского предпринимателя Вилора Струганова, больше известного как Паша Цветомузыка.

Напомним, что главный свидетель обвинения по делу бывшего руководителя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова Александр Василенко отказался от своих признательных показаний против обвиняемого. Теперь Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова.

В заявлении Василенко говорится: "Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми". Свидетель утверждает, что дал эти показания "под влиянием, требованием и угрозами Струганова", тем самым оговорив Анатолия Быкова.

Василенко в своем заявлении, адресованном защитникам Быкова, утверждает также, что пистолет передал ему сам Струганов, попросив сдать его в ФСБ и заявить, что оружие ему передали от Анатолия Быкова для убийства Павла Струганова.

Сам Павел Струганов уже дважды за последние две недели задерживался правоохранительными органами.

25 декабря Струганов был задержан и допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по факту двух взрывов в жилом доме и на избирательном участке (в средней школе ╧ 100 Красноярска) 21 декабря. Но уже на следующий день, 26 декабря, недавний кандидат в депутаты Красноярской краевой думы был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Сразу после взрывов в Красноярске, когда 21 декабря взрывное устройство сработало в доме Струганова, а несколькими часами позже произошел взрыв на избирательном участке, появилась версия, что оба теракта были направлены не против Струганова, а были задуманы и осуществлены самой стругановской группировкой.

А 29 декабря Струганов вновь был задержан. Санкцию на его арест дал прокурор Красноярского края. В вину Струганову вменяется статья, предусматривающая ответственность за терроризм.

Как сообщили NTVRU.com из Красноярска, странным в этом деле является тот факт, что дело о терроризме ведут службы красноярской милиции, хотя, как известно, преступления подобного рода обычно расследуются ФСБ.

Источники NTVRU.com считают, что новый арест - не более чем давление на Струганов и на суд накануне рассмотрения дела бывшего алюминиевого короля Анатолия Быкова.

О Вилоре Струганове (Паше Цветомузыке), ранее дважды судимом, широкой общественности стало известно из средств массовой информации более года назад, когда российские спецслужбы инсценировали убийство Цветомузыки в квартире на Кутузовском проспекте в Москве.

Как выяснилось, все это было связано с делом Анатолия Быкова. Через пять дней после этого спектакля в Москве в Красноярске арестовали алюминиевого магната Быкова по обвинению в организации покушения на Струганова. В качестве свидетеля выступил Александр Василенко, который уже отказался от своих показаний против Быкова.

Таким образом, у следствия против сидящего в СИЗО Быкова, который стал депутатом Красноярского края, остались только показания Вилора Струганова, а этого явно недостаточно, для того чтобы удерживать Анатолия Быкова в Лефортовской тюрьме. Впрочем, не исключено, что, вновь арестовав Струганова, следствие получит от него какие-то новые доказательства вины Анатолия Быкова.