Во время контртеррористической операции в Дагестане были убиты двое боевиков, состоявшие, по предварительной информации, в так называемой кизилюртовской банде. Также погиб один спецназовец
Национальный антитеррористический комитет

Во время контртеррористической операции в Дагестане были убиты двое боевиков, состоявшие, по предварительной информации, в так называемой кизилюртовской банде. Также погиб один спецназовец. Об этом рассказали в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

"В ходе прочесывания лесного массива между селами Нечаевка и Мацеевка бойцы спецназа были обстреляны из автоматического оружия. В результате завязавшегося боя и преследования бандитов, длившегося почти сутки, двое боевиков были нейтрализованы", - говорится в сообщении НАК, которое приводит "Интерфакс".

Органами безопасности были получены данные о "летней базе" боевиков в Кизилюртовском районе республики, пояснили в ведомстве. В результате было принято решение о введении режима контртеррористической операции и начале необходимых оперативно-боевых мероприятий.

"Нейтрализованные боевики предварительно опознаны как находившиеся в федеральном розыске активные члены "кизилюртовской" банды, - заявили в НАК. - "К сожалению, не удалось избежать потерь и среди сил правопорядка - погиб боец спецподразделения Внутренних войск МВД России".

В комитете подчеркнули, что "пострадавших среди гражданского населения во время данной контртеррористической операции нет".

В районе боя силовики обнаружили арсенал, состоящий из двух автоматов, нескольких гранат, трех ружей, пистолета и большого количества боеприпасов, а также компонентов, необходимых для изготовления самодельных взрывных устройств - более 20 килограммов взрывчатого вещества, а также детонаторы промышленного производства.

По данным республиканского управления ФСБ, за кизилюртовской бандой числится целый ряд преступлений, в том числе и террористической направленности. Так, в апреле прошлого года в Кизил-Юртовском районе Дагестана боевики убили имама сельской мечети, выступавшего против ваххабизма.

Несколько дней назад, 30 июня, контртеррористическая операция прошла в Нальчике. Как сообщается на сайте НАК, "в результате боеконтакта двое бандитов были нейтрализованы". "При осмотре дома обнаружены и изъяты автомат Калашникова, пистолет, гранаты, большое количество боеприпасов, разгрузка, сим-карты и телефоны", - отметили в ведомстве.