Вероника Скворцова
Global Look Press

Губернатора Кемеровской области 73-летнего Амана Тулеева, который в мае перенес операцию на позвоночнике, перевели на реабилитацию из кемеровской клиники в Москву по личной инициативе министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, выяснили СМИ.

"После очередной консультации в режиме видеоконференции с участием ведущих специалистов регионального и федерального здравоохранения по личной инициативе Скворцовой (Вероника Скворцова - министр здравоохранения РФ. - Прим. NEWSru.com) Тулееву было предложено продолжить реабилитацию в Москве. Аман Тулеев принял это предложение с благодарностью и сейчас находится на восстановительном лечении в специализированной московской клинике, обладающей полным набором возможностей для интенсивного режима восстановительной терапии", - цитирует ТАСС комментарий пресс-службы администрации региона.

Как утверждается, "реабилитационный процесс проходит под контролем Министерства здравоохранения РФ и лично министра Вероники Скворцовой".

В пресс-службе обладминистрации добавили, что состояние Тулеева стабильное, он чувствует себя хорошо. Весь запланированный объем реабилитационных мероприятий выполняется по графику, губернатор прошел все намеченные процедуры, в том числе "сложные и болезненные".

Напомним, накануне стало известно, что Аман Тулеев был отправлен спецбортом МЧС в Москву. Как выяснили журналисты, в минувшую субботу, 1 июля, губернатор вылетел из Кемерово. "Тулеева привезли на аэродром на носилках и доставили на борт самолета. Воздушное судно, насколько мне известно, принадлежит МЧС", - пояснил осведомленный источник.

Другой источник в силовых органах уточнил, что Тулеев был доставлен на борт МЧС, оборудованный средствами для транспортировки пассажиров в тяжелом состоянии. В столичном аэропорту Тулеева встретили сотрудники всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и отвезли в одну из больниц.

Отпуск Тулеева, находящегося на лечении после сложной операции на позвоночнике и осложнения в виде пневмонии, заканчивается 5 июля. Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщала, что губернатор ушел в отпуск 22 мая. Позднее стало известно о продлении отпуска на неопределенный срок в связи с тем, что Тулеев перенес операцию на позвоночнике в одной из медицинских клиник Германии.

22 июня и.о. начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов на пресс-конференции объявил о том, что Тулеев не писал заявления с просьбой об отставке. "Он проходит курс реабилитации, после которого вернется к работе", - заверил тогда чиновник.

В свою очередь, заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Цой заявил, что Тулееву не проводили серьезных хирургических операций, которые могут повлиять на работоспособность. "Аману Тулееву не меняли сердечный клапан, а также не было никаких ампутаций и других подобных заболеваний, о которых ходят слухи", - объяснил чиновник. По его словам, точное время реабилитации губернатора неизвестно, так как все "индивидуально".

Тогда же Цой сообщил, что состояние здоровья Тулеева оценивается как удовлетворительное и что он находится в больнице в Кемерово. "Со стороны органов и систем нет никаких нарушений, каких-либо нарушений жизненных функций", - сказал он, уточнив, что Тулеев находится с 11 июня в кемеровской больнице имени Подгорбунского.

По словам Цоя, лечение губернатору было прописано в октябре 2016 года, но Тулеев сдвинул его график на май. "В мае в одной из клиник Германии была проведена операция: сложная и специфическая, с использованием металлоконструкций", - сказал замгубернатора. Он добавил, что операция длилась девять часов.