Президент России Владимир Путин пообещал американскому коллеге Джорджу Бушу, что Михаил Ходорковский получит условный срок. Об этом, ссылаясь на источник в окружении Буша, заявила на пресс-конференции Ольга Крыштановская
RTV International
 
 
 
В то же время сициолог считает, что Запад вряд ли пойдет на жесткий развод с Россией из-за дела ЮКОСа. "Изоляция России и международные санкции после вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву маловероятны", - полагает она
RTV International
 
 
 
Крыштановская обратила внимание на то, что "критические замечания сейчас произносят западные журналисты, в то время как лидеры государств делают осторожные предупреждения"
RTV International

Президент России Владимир Путин пообещал американскому коллеге Джорджу Бушу, что Михаил Ходорковский получит условный срок. Об этом, ссылаясь на источник в окружении Буша, заявила на пресс-конференции в Москве руководитель Центра изучении элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская, сообщает RTVi.

"Когда на 9 мая сюда приезжали лидеры многих стран, один из людей из ближайшего окружения Джорджа Буша сказал мне, что достигнута какая-то договоренность, что срок будет условный, и наши все соглашались, кивали головами и говорили "да". Но потом произошло что-то другое", - сказала Крыштановкая, имея в виду суровый срок, который получили Ходорковский и Лебедев.

В то же время социолог считает, что Запад вряд ли пойдет на жесткий развод с Россией из-за дела ЮКОСа. "Изоляция России и международные санкции после вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву маловероятны", - полагает она.

"Ну уйдет Россия из каких-то международных организаций, ну меньше будет товарооборот, но в глобальном обществе, в глобальной экономике, которая существует сейчас, представить себе, что вокруг России опять опустится "железный занавес", мне кажется, просто невозможно", - считает Крыштановская.

Крыштановская обратила внимание на то, что "критические замечания сейчас произносят западные журналисты, в то время как лидеры государств делают осторожные предупреждения".

По мнению социолога, "о смене курса российской власти сейчас также говорить не приходится". "Многие сейчас говорят, что наступила новая политическая эпоха - грядут массовые гонения на бизнес, "холодная война", погружение страны в пучину сталинизма - ничего этого не будет", - заявила она.

"Власть не дает никаких сигналов обществу, что она меняет курс на авторитарный", - считает социолог. Тем не менее, продолжила Крыштановская, "что-то в нашей стране изменится".

Социолог полагает, что "недовольные курсом власти и пострадавшие бизнесмены будут мстить - они будут финансировать протестные силы, которые могут привести страну к "оранжевой" революции". "Пока эти протестные силы очень малочисленны, но ресурсы у них есть", - добавила она.

Крыштановская, работающая в настоящее время над книгой о Михаиле Ходорковском, отметила, что "он пока для себя не решил, идти ли ему в политику". Говоря о резком заявлении осужденного олигарха, она подчеркнула, что в нем "Ходорковский выступает как пострадавший от власти, как эксперт, но не как политик".

"Ходорковский сейчас находится в переходном состоянии - он хотел бы стать лидером движения протеста, но пока не делает этого", - заключила Крыштановская.

Российские политологи уверены, что после приговора Ходорковский стал еще более популярен в обществе, чем раньше. Теперь он с легкостью может стать лидером объединенной демократической оппозиции, отмечает RTVi.