Путин принял досрочную отставку самарского губернатора, поддержав его намерение "пройти через народ"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, поддержав его намерение участвовать в сентябрьских выборах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О досрочном сложении полномочий руководитель региона попросил главу государства на рабочей встрече в Сочи накануне поздно вечером, говорится на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, поддержав его намерение участвовать в сентябрьских выборах. О досрочном сложении полномочий руководитель региона попросил главу государства на рабочей встрече в Сочи накануне поздно вечером, говорится на сайте Кремля.

"И я хотел бы, Владимир Владимирович, с учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я человек, туда приехавший вашим указом, хотел бы пройти через народ, на выборы", - сказал Меркушкин. Он отметил, что, опираясь на народное волеизъявление, власти "значительно эффективнее" будут решать проблемы ЖКХ.

"Вы хотите на выборы пойти в сентябре? - задал вопрос президент и, получив утвердительный ответ, одобрил: - Пожалуйста". "Есть позитивные тенденции, я не против, согласен. Желаю Вам успеха", - добавил он.

На встрече президент поинтересовался ситуацией в социально-экономической сфере в Самарской области. Меркушкин доложил, что "майские указы" президента в целом выполняются в графике, а по некоторым есть даже опережение". Глава региона рассказал о том, что детские сады стали более доступными, о решении проблемы обманутых дольщиков строительства жилья, в которой "напряжение значительно снялось".

Путин поинтересовался также стоимостью жилья в Самарской области, и губернатор сообщил, что квадратный метр стоит в целом по области от 36 тысяч рублей, а в Самаре - 52-56 тысяч рублей.

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР. В 1973 году окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности "инженер электронной техники". Академик Международной академии информатизации.

С 1995 по 2012 годы Меркушкин был главой Мордовии, занимая высший пост в республике пять сроков подряд, отмечает ИТАР-ТАСС. Указ о досрочном прекращении его полномочий был подписан президентом РФ 10 мая 2012 года, в тот же день Меркушкин был назначен врио губернатора Самарской области.

Напомним, что с начала 2014 года произошла целая череда досрочных отставок глав регионов. Главы Башкирии, Калмыкии, Якутии, Вологодской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской и Тюменской областей, а также Приморского края заявили о намерении принять участие в сентябрьских выборах.

Еще трое губернаторов - Волгоградской, Курганской и Челябинской областей - приняли решение оставить свои посты. Глава Новосибирской области Василий Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. В отношении него также было заведено уголовное дело о халатности. Руководитель Красноярского края Лев Кузнецов покинул свой пост, заняв кресло министра РФ по делам Северного Кавказа.

Еще до того, как стало известно об итогах встречи Путина с Меркушкиным, "Независимая газета" написала, что череда досрочных отставок закончена, однако журналисты ошиблись. По данным издания, накануне встречи с президентом, чтобы получить согласие на досрочную отставку, также ждал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Принял ли его президент, пока неизвестно.

Источник "НГ" утверждал, что "гон закончился": изначально просились в досрочную отставку 20 региональных начальников. Разрешили баллотироваться 14 - каждому третьему отказали. Эксперты увидели в происходящем подготовку к выборам 2016 и 2018 годов.

По данным Центризбиркома на 3 июня, 14 сентября запланированы губернаторские выборы в 28 регионах. В Ненецком автономном округе, Челябинской, Орловской, Новосибирской, Курганской, Ивановской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и Удмуртии прежние главы права идти на выборы не получили. В других областях губернаторы получили согласие на процедуру переизбрания.