Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин сообщил журналистам о работе над программой развития России по заказу президента Владимира Путина и администрации Кремля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кудрин рассказал, что основные положения программы, готовящейся по заказу руководства страны, должны быть подготовлены к лету 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Позицию Кудрина Путин выслушал на президиуме Экономического совета при президенте, который собрался 25 мая впервые после двухлетнего перерыва. В совет вошли люди полярных взглядов
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин сообщил журналистам о работе над программой развития России по заказу президента Владимира Путина и администрации Кремля. Никаких деталей он не сообщил, указав, что ее положения могут неоднократно меняться по итогам встреч с президентом.

Кудрин рассказал, что основные положения программы, готовящейся по заказу руководства страны, должны быть подготовлены к лету 2017 года. "В данном случае это заказ президента, и администрация президента, и сам президент будут определять качество и возможности целого ряда материалов и целиком программы", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

Экономист, ранее работавший министром финансов России, надеется, что решение по программе будет принято до выборов президента 2018 года: "Все-таки мы находимся в рамках политического процесса, поэтому то, что мы предъявим, будет, в конечном счете, определяться на готовность к использованию. Я думаю, что принимать решение (по программе) будут до президентских выборов".

Он отметил, что поскольку программа делается по заказу главы государства, будет целый ряд встреч, по результатам которых будут учитываться предложения президента, "учитывать его реакцию".

Также Кудин назвал основные системные риски для России. В его изложении это звучит так: "Неадекватность вызовам уровня государственного управления и коррупции, проблема позиционирования России в отношении мировых рынков капитала и товарных рынков, а также высокий уровень неопределенности и непривлекательность внутренних инвестиций". По его словам, такие риски выделили эксперты и бизнесмены по итогам организованной ЦСР конференции "Вызовы 2017".

Кудрин напомнил и о фиаско с предыдущими стратегическими программами. Концепция долгосрочного развития 2020 (КДР 2020), которая формально действует сейчас, была разработана в ноябре 2008 года. Это была оптимистическая программа с очень амбициозными целями, отметил он. В 2011 году была произведена ее корректировка после кризиса, но она так и осталась "сырой", цитирует экономиста ТАСС. Сейчас КДР 2020 исполняется не более, чем на 25%, сообщил Кудрин.

Позицию Кудрина Путин выслушал на президиуме Экономического совета при президенте, который собрался 25 мая впервые после двухлетнего перерыва. В совет вошли люди полярных взглядов. На заседании прозвучали концепции, подготовленные Минэкономразвития, экспертами под руководством бывшего министра финансов Алексея Кудрина и специалистами Столыпинского клуба.

Предложения экспертов, правительства и бизнес-сообщества на заседании звучали в закрытом режиме. Источники "Ведомостей" заявили, что Кудрин предлагал снизить напряженность в геополитике ради привлечения иностранных инвестиций и встроиться в международные технологические цепочки "даже на вторых ролях". По мнению собеседников издания, Кудрин фактически поставил Путина перед двумя вариантами развития событий: либо политические амбиции и стагнация, либо политическая скромность и умеренный экономический рост. На это президент ответил, что Россия не станет торговать суверенитетом.