Московские власти могут объявить опасным самостроем и снести еще 66 торговых павильонов, кафе, автомоек и цветочных магазинов,
Moscow-Live.ru
 
 
 
В списке более 60 объектов у метро "Улица 1905 года", "Электрозаводской", "Белорусской", "Бауманской", "Тульской", "Таганской" и других станциях метрополитена
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров опроверг существование списка из 66 объектов, сказав, что не понимает, "откуда берутся слухи про вторую волну сносов"
Moscow-Live.ru

Московские власти могут объявить опасным самостроем и снести еще 66 торговых павильонов, кафе, автомоек и цветочных магазинов, сообщает "Коммерсант". В столичной мэрии существование нового списка отрицают. Февральский снос сотни построек, получивший огромный общественный резонанс, чиновники объясняли новыми нормами законодательства.

О подготовке столичной мэрией нового списка объектов самостроя газете сообщил адвокат Артур Айрапетов, представлявший владельца одного из снесенных в феврале павильонов. По данным источника "Коммерсанта", в списке более 60 объектов: торговый центр у метро "Улица 1905 года", автомойка и магазин у здания Минобороны на 1-й Фрунзенской улице, торговый центр "Электрон" на "Электрозаводской", автоцентр "Кросс" на Бакунинской улице, а также магазины, кафе, рестораны на "Белорусской", "Бауманской", "Тульской", "Таганской" и других станциях метрополитена.

Глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров опроверг существование списка из 66 объектов, сказав, что не понимает, "откуда берутся слухи про вторую волну сносов".

В феврале 2016 года столичные власти снесли 104 павильона у станций метро на основании принятого ранее постановления 829-ПП. В течение "ночи длинных ковшей" были демонтированы строения, которые чиновники ранее объявили опасным самостроем, в том числе ТЦ "Пирамида" на Тверской улице. В мэрии тогда объяснили, что павильоны построены в местах прохождения газопроводов и других коммуникаций, а право сносить их появилось у регионов после вступления в силу соответствующих поправок к ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Столичный мэр Сергей Собянин призывал предпринимателей не прикрываться "бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем".

Как отмечает "Коммерсант", после "ночи длинных ковшей" ни один объект торговли - ни временной, ни мелкой стационарной - не чувствует себя в Москве в безопасности. За прошедшее с тех пор время стало понятно, что предпринимателям не стоит рассчитывать даже на компенсацию за добровольный снос.